Docenti

  • Oggetto:

    1. Assegnazione cattedre ed orario  per i docenti di sostegno di entrambe le sedi.                                           
    2. Gli alunni che frequenteranno le classi 4^A Scientifico e  4^ C Scientifico.                                 
    3. Due ore di conversazione in lingua inglese per la classe 1^ Liceo Classico in compresenza con i docenti di Italiano (Sainati Cecilia)  e Scienze (De Tommaso M. Luisa).
    4. Attività di apertura anno scolastico 2018 – 19.
    Sabato 15 settembre, ore11.30  Collegio dei Docenti, sede di Sparanise
    Sabato 15 settembre, ore 10, inaugurazione nuovo anno scolastico nella sede di SPARANISE
    Mercoledì 19 settembre, ore 11.00, inaugurazione del nuovo anno scolastico nella sede di TEANO.
    Martedì 18 settembre, ore  17.30 Il Dirigente Scolastico incontra i genitori degli alunni con i Docenti collaboratori e i docenti  Funzione Strumentale nella sede di SPARANISE
    Mercoledì 19 settembre, ore  17.30 Il Dirigente Scolastico incontra i genitori degli alunni con i Docenti collaboratori e i docenti  Funzione Strumentale nella sede di TEANO   
  • Oggetto:

    Conferimento incarichi al personale docente per l'a. s. 2018/19

    Docenti coordinatori di classe e referenti per l'Alternanza Scuola- Lavoro

  • Oggetto:

    Conferimento incarichi al personale docente per l'a. s. 2018/19

    Docenti coordinatori di classe e referenti per l'Alternanza Scuola- Lavoro

  • Oggetto:

    Convocazione Collegio dei Docenti straordinario per Venerdì 29 giugno, ore 17.30

  • Oggetto:

    Convocazione Collegio dei Docenti straordinario per Venerdì 29 giugno, ore 17.30

  • Oggetto:

    1. Mercoledì 11 luglio 2018, ore 9.30 sede di Sparanise incontro Preside membri interni esami di Stato
    2. Verifiche per il superamento del debito formativo e calendario integrativo scrutini finali
  • Oggetto:

    1. Mercoledì 11 luglio 2018, ore 9.30 sede di Sparanise incontro Preside membri interni esami di Stato
    2. Verifiche per il superamento dei debito formativo e calendario integrativo scrutini finali (aggiornamento).
  • Oggetto:

    1. Mercoledì 11 luglio 2018, ore 9.30 sede di Sparanise incontro Preside membri interni esami di Stato
    2. Verifiche per il superamento dei debito formativo e calendario integrativo scrutini finali (aggiornamento).
  • Oggetto:

    1. Mercoledì 19 settembre 2018, ore 10.30, inaugurazione nuovo anno scolastico sede di Teano
    2. Mercoledì 19 settembre, ore 11.30 Collegio dei Docenti: ordine del Giorno.
    3. Giovedì 20 settembre, ore 12.25 aula magna Sparanise si riunisce il Comitato Studentesco
    4. Martedì 25 settembre incontro docenti referenti Alternanza Scuola Lavoro con il dott. Giovanni Viggiano
  • Oggetto:

    1. Mercoledì 19 settembre 2018, ore 10.30, inaugurazione nuovo anno scolastico sede di Teano
    2. Mercoledì 19 settembre, ore 11.30 Collegio dei Docenti: ordine del Giorno.
    3. Giovedì 20 settembre, ore 12.25 aula magna Sparanise si riunisce il Comitato Studentesco
    4. Martedì 25 settembre incontro docenti referenti Alternanza Scuola Lavoro con il dott. Giovanni Viggiano
  • Oggetto:

    1. ore 10.20 – 10.35 pausa colazione.
    2. Assegnazione ore eccedenti a.s. 2018/2019 (spezzoni inferiori a 6 ore settimanali).
  • Oggetto:

    1. ore 10.20 – 10.35 pausa colazione.
    2. Assegnazione ore eccedenti a.s. 2018/2019 (spezzoni inferiori a 6 ore settimanali).
  •   Disposizioni urgenti in materia di prevenzione vaccinale, di malattie infettive.

    : nota del MIUR relativa al D.L. 73 del 7 giugno 2017 e gli allegati 1 e 2 relativi alle Dichiarazioni sostitutive dell'atto di notorietà da compilare da parte delle famiglie e del personale docente e non docente.

  •   Disposizioni urgenti in materia di prevenzione vaccinale, di malattie infettive.

    : nota del MIUR relativa al D.L. 73 del 7 giugno 2017 e gli allegati 1 e 2 relativi alle Dichiarazioni sostitutive dell'atto di notorietà da compilare da parte delle famiglie e del personale docente e non docente.

  • Il presente codice di comportamento definisce, ai fini dell'articolo 54 del decreto legislativo 30 marzo 2001, n. 165, i doveri minimi di diligenza, lealtà, imparzialità e buona condotta che i pubblici dipendenti sono tenuti ad osservare.

    CODICE DI COMPORTAMENTO DEI DIPENDENTI PUBBLICI scarica

     

  • ISISS UGO FOSCOLO TEANO -SPARANISE

    ANNO SCOLASTICO 2015.2016

    TEANO

    LICEO SCIENTIFICO

    I A/LS

     

    V A/LS

    DOCENTE

    DISCIPLINA               

     

    DOCENTE

    DISCIPLINA               

    PALMIERI GENOVINA

    ITALIANO

     

    MIGLIOZZI ANTONIO

    ITALIANO - LATINO

    ABBATE ROSANNA

    LATINO/GEOSTORIA

     

    VILLUCCI MASSIMILIANO

    STORIA - FILOSOFIA

    MESOLELLA GIUSEPPINA

    MATEMATICA – INFO.

     

    CANZANO PASQUALINA

    MATEMATICA - FISICA

    DEL PRETE ANTONIETTA

    FISICA

     

    VITELLA ROSSANA

    SCIENZE NATURALI

    VITELLA ROSSANA

    SCIENZE NATURALI

     

    SIMEONE ORNELLA

    STORIA DELL’ARTE

    SIMEONE ORNELLA

    STORIA DELL’ARTE

     

    BILANCIA MONIA

    INGLESE

    PETTERUTI MARIANNINA

    INGLESE

     

    ZONA GIOVANNA

    ED. FISICA

    CAPOCCIA GIORGIO

    ED. FISICA

     

    RICCA IDA

    RELIGIONE

    RICCA IDA

    RELIGIONE

     

       
                                                                                    
        I B/SA

    II A/LS

     

    PALMIERI GENOVINA

    STORIA E GEOGRAFIA

    MIGLIOZZI ANTONIO

    ITALIANO - LATINO

     

    D’AIELLO MARIARITA

    MATEMATICA

    FAELLA GIUSEPPINA

    GEOSTORIA

     

    FAELLA GIUSEPPINA

    ITALIANO

    MESOLELLA GIUSEPP

    MAT.-INF.

     

    BORRIELLO

    FISICA

    DEL PRETE ANTONIE

    FISICA

     

    PERROTTA M. STELLA

    SCIENZE NATURALI

    ZOMPA NICOLA

    SCIENZE NATURALI

     

    PETTERUTI MARIANNINA

    INGLESE

    SIMEONE ORNELLA

    STORIA DELL’ARTE

     

    ZONA GIOVANNA

    ED. FISICA

    GERVINO GAIA

    INGLESE

     

    SIMEONE ORNELLA

    DISEGNO E STORIA DELL’ARTE

    ZONA GIOVANNA

    ED. FISICA

     

    VENDEMIA ANDREA

    INFORMATICA

    RICCA IDA

    RELIGIONE

     

    RICCA IDA

    RELIGIONE

         

    III A/LS

     

    II B/SA

    FAELLA GIUSEPPINA

    ITALIANO

     

    FAELLA GIUSEPPINA

    ITALIANO

    ABBATE ROSANNA

    LATINO

     

    MESOLELLA GIUSEPPINA

    MATEMATICA

    VILLUCCI MASSIMILIANO

    STORIA - FILOSOFIA

     

    ABBATE ROSANNA

    GEOSTORIA

    DEL PRETE ANTONIETTA

    MATEMATICA - FISICA

     

    PERROTTA M. STELLA

    SCIENZE NATURALI

    PERROTTA M.STELLA

    SCIENZE NATURALI

     

    SIMEONE ORNELLA

    STORIA DELL’ARTE

    SIMEONE ORNELLA

    STORIA DELL’ARTE

     

    PETTERUTI MARIANNINA

    INGLESE

    BILANCIA MONIA

    INGLESE

     

    ZONA GIOVANNA

    ED. FISICA

    ZONA GIOVANNA

    ED. FISICA

     

    RICCA IDA

    RELIGIONE

    RICCA IDA

    RELIGIONE

     

    VENDEMIA ANDREA

    INFORMATICA                      

     

     

     

    BORRIELLO

    FISICA

           

     

     

     

    III B/SA

     

     

     

    FAELLA GIUSEPPINA

    ITALIANO

    IV A/LS

     

    SCHIATTARELLA CARLO

    STORIA E FILOSOFIA

    ABBATE ROSANNA

    ITALIANO - LATINO

     

    MESOLELLA GIUSEPPINA

    MATEMATICA

    SCHIATTARELLA CARLO

    STORIA

     

    D’AIELLO MARIARITA

    FISICA

    VILLUCCI MASSIMILIANO

     FILOSOFIA

     

    VITELLA ROSSANA

    SCIENZE NATURALI

    DEL PRETE ANTONIETTA

    MATEMATICA – FISIC

     

    SIMEONE ORNELLA

    STORIA DELL’ARTE

    VITELLA ROSSANA

    SCIENZE NATURALI

     

    GERVINO GAIA

    INGLESE

    SIMEONE ORNELLA

    STORIA DELL’ARTE

     

    ZONA GIOVANNA

    ED. FISICA

    PETTERUTI MARIANNINA

    INGLESE

     

    VENDEMIA ANDREA

    INFORMATICA

    CAPOCCIA GIORGIO

    ED. FISICA

     

    RICCA IDA

    RELIGIONE

    RICCA IDA

    RELIGIONE

     

     

     

     

    IV B/SA

     

    III C/LS

    DOCENTE

    DISCIPLINA               

     

    DOCENTE

    DISCIPLINA               

    MIGLIOZZI ANTONIO

    ITALIANO

     

    PALMIERI GENOVINA

    ITALIANO - LATINO

    SCHIATTARELLA CARLO

    STORIA E FILOSOFIA

     

    MIGLIOZZI ANTONIO

    GEOSTORIA

    D’AIELLO MARIARITA

    MATEMATICA – FISICA

     

    CANZANO PASQUALINA

    MATEMATICA

    VITELLA ROSSANA

    SCIENZE NATURALI

     

    D’AIELLO MARIARITA

    FISICA

    SIMEONE ORNELLA

    STORIA DELL’ARTE

     

    PERROTTA M.STELLA

    SCIENZE NATURALI

    PETTERUTI MARIANNINA

    INGLESE

     

    SIMEONE ORNELLA

    DISEGNOSTORIA DELL’ARTE

    ZONA GIOVANNA

    ED. FISICA

     

    PETTERUTI MARIANNINA

    INGLESE

    RICCA IDA

    RELIGIONE

     

    ZONA GIOVANNA

    ED. FISICA

    VENDEMIA ANDREA

    INFORMATICA

     

    RICCA IDA

    RELIGIONE

           

    V B/LS

     

     

     

    PALMIERI GENOVINA

    ITALIANO

     

     

     

    SCHIATTARELLA CARLO

    STORIA / FILOSOFIA

     

     

     

    CANZANO PASQUALINA

    MATEMATICA/FISICA

     

     

     

    PERROTTA M.STELLA

    SCIENZE NATURALI

     

     

     

    SIMEONE ORNELLA

    STORIA DELL’ARTE

     

     

     

    GERVINO GAIA

    INGLESE

     

     

     

    ZONA GIOVANNA

    ED. FISICA

     

     

     

    RICCA IDA

    RELIGIONE

     

     

     

     

     

     

     

     

    LICEO CLASSICO

    IA/LC

     

    III A/LC

    PICCIRILLO ANNUNZIATA

    ITALIANO

     

    PICCIRILLO ANNUNZIATA

    ITALIANO E LATINO

    LASCO ADELE

    LATINO E GRECO

     

    LASCO ADELE

    GRECO

    RUSSO PAOLA

    STORIA E FILOSOFIA

     

    RUSSO PAOLA

    STORIA E FILOSOFIA

    CESARO STEFANIA

    MATEMATICA E FISICA

     

    CESARO STEFANIA

    MATEMATICA E FISICA

    LICCIARDI CESARE

    SCIENZE NATURALI

     

    LICCIARDI CESARE

    SCIENZE NATURALI

    GERVINO GAIA

    INGLESE

     

     

    STORIA DELL’ARTE

    PITOCCHI GIUSEPPE

    ED. FISICA

     

    GERVINO GAIA

    INGLESE

    NOCERA PASQUALINA

    RELIGIONE

     

    PITOCCHI GIUSEPPE

    ED. FISICA

     

     

     

    NOCERA PASQUALINA

    RELIGIONE

     

     

     

     

     

    IV A/LC

     

     

     

    PICCIRILLO ANNUNZIATA

    ITALIANO

     

     

     

    LASCO ADELE

    LATINO - GRECO

     

     

     

    RUSSO PAOLA

    STORIA – FILOSOFIA

     

     

     

    CESARO STEFANIA

    MATEMATICA E FISICA

     

     

     

    LICCIARDI CESARE

    SCIENZE NATURALI

     

     

     

     

    STORIA DELL’ARTE (A061)

     

     

     

    GERVINO GAIA

    INGLESE

     

     

     

    PITOCCHI GIUSEPPE

    ED. FISICA

     

     

     

    NOCERA PASQUALINA

    RELIGIONE

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    AMMINISTRAZIONE FINANZA E MARKETING

     

    I AM

     

    V AM

     

    DOCENTE

    DISCIPLINA               

     

    DOCENTE

    DISCIPLINA               

     

    VARONE CINZIA

    ITALIANO E STORIA

     

    CROCE LIDIA

    ITALIANO E STORIA

     

    PELLEGRINO PIETRO

    GEOGRAFIA

     

    GENOVESE CARLO

    MATEMATICA

     

    DI MARTINO RAFFAELE

    MATEMATICA

     

    DE GENNARO M. CONSIGLIA

    INGLESE

     

    LICCIARDI CESARE

    SCIENZE

     

    MARTONE PAOLA

    FRANCESE

     

    MARTINO NICANDRO

    INGLESE

     

    BORAGINE TERESA

    ECONOMIA AZIENDALE

     

    CANZANO M. ANTONIETTA

    FRANCESE

     

    D’ANNA CARLA

    DIRITTO ED ECONOMIA

     

    BORAGINE TERESA

    ECONOMIA AZIENDALE

     

    SQUILLACE SERGIO

    ED. FISICA

     

    TIMPANI ANGELA

    INFORMATICA

     

    NOCERA PASQUALINA

    RELIGIONE

     

    D’ANNA CARLA

    DIRITTO ED ECONOMIA

     

    III BM

     

    PITOCCHI GIUSEPPE

    ED. FISICA

     

    VARONE CINZIA

    ITALIANO E STORIA

     

    NOCERA PASQUALINA

    RELIGIONE

     

    GENOVESE CARLO

    MATEMATICA

     

     

     

     

    DE GENNARO M. CONSIGLIA

    INGLESE

     

    II AM

     

    CANZANO M. ANTONIETTA

    FRANCESE

     

    SAINATI CECILIA

    ITALIANO E STORIA

     

    PERROTTA SILVANO

    ECONOMIA AZIENDALE

     

    DE PARI ANTONIO

    ECONOMIA AZIENDALE

     

    VENDEMIA ANDREA

    INFORMATICA

     

    LICCIARDI CESARE

    SCIENZE

     

    MARRESE M. TERESA

    DIRITTO ED ECONOMIA

     

    DE GENNARO M. CONSIGLIA

    INGLESE

     

    SQUILLACE SERGIO

    ED. FISICA

     

    CANZANO M. ANTONIETTA

    FRANCESE

     

    NOCERA PASQUALINA

    RELIGIONE

     

    MEROLA STEFANIA

    MATEMATICA

     

     

     

     

    TIMPANI ANGELA

    INFORMATICA

     

    IV BM

     

    D’ANNA CARLA

    DIRITTO ED ECONOMIA

     

    CROCE LIDIA

    ITALIANO E STORIA

     

    PITOCCHI GIUSEPPE

    ED. FISICA

     

    GENOVESE CARLO

    MATEMATICA

     

    NOCERA PASQUALINA

    RELIGIONE

     

    DE GENNARO M. CONSIGLIA

    INGLESE

     

     

     

     

    CANZANO M.ANTONIETTA

    FRANCESE

     

    III AM

     

    PERROTTA SILVANO

    ECONOMIA AZIENDALE

     

    VARONE CINZIA

    ITALIANO E STORIA

     

    VENDEMIA ANDREA

    INFORMATICA

     

    GENOVESE CARLO

    MATEMATICA

     

    MARRESE M. TERESA

    DIRITTO ED ECONOMIA

     

    DE GENNARO M. CONSIGLIA

    INGLESE

     

    SQUILLACE SERGIO

    ED. FISICA

     

    CANZANO M. ANTONIETTA

    FRANCESE

     

    NOCERA PASQUALINA

    RELIGIONE

     

    TAZZA ANNA

    DIRITTO ED ECONOMIA

     

    DI RUBBIO

    SOSTEGNO

     

    VENDEMIA ANDREA

    INFORMATICA

     

    V BM

     

    PERROTTA SILVANO

    ECONOMIA AZIENDALE

     

    SAINATI CECILIA

    ITALIANO E LATINO

     

    PITOCCHI GIUSEPPE

    ED. FISICA

     

    GENOVESE CARLO

    MATEMATICA

     

    NOCERA PASQUALINA

    RELIGIONE

     

    BILANCIA MONIA

    INGLESE

     

     

     

     

    MARTONE PAOLA

    FRANCESE

     

    IV AM

     

    BORAGINE TERESA

    ECONOMIA AZIENDALE

     

    CROCE LIDIA

    ITALIANO E STORIA

     

    D’ANNA CARLA

    DIRITTO ED ECONOMIA

     

    GENOVESE CARLO

    MATEMATICA

     

    SQUILLACE SERGIO

    ED. FISICA

     

    DE GENNARO M. CONSIGLIA

    INGLESE

     

    NOCERA PASQUALINA

    RELIGIONE

     

    CANZANO M. ANTONIETTA

    FRANCESE

     

     

     

     

    VENDEMIA ANDREA

    INFORMATICA

     

     

     

    DE PARI ANTONIO

    ECONOMIA AZIENDALE

     

     

     

     

    MARRESE M. TERESA

    DIRITTO ED ECONOMIA

     

     

     

     

    PITOCCHI GIUSEPPE

    ED. FISICA

     

     

     

     

    NOCERA PASQUALINA

    RELIGIONE

     

     

     

     

    BONACCI FRANCA

    SOSTEGNO

     

     

     

     

     

    COSTRUZIONE - AMBIENTE E TERRITORIO

    I ACT

     

    II ACT

    DOCENTE

    DISCIPLINA               

     

    DOCENTE

    DISCIPLINA               

    COMPAGNONE GIUSEPPINA

    ITALIANO E STORIA

     

    SAINATI CECILIA

    ITALIANO E STORIA

    DE FUSCO MICHELINA

    MATEMATICA

     

    DE FUSCO MICHELINA

    MATEMATICA

    PELLEGRINO PIETRO

    GEOGRAFIA

     

    TRABUCCO FRANCA

    CHIMICA

    LICCIARDI CESARE

    SCIENZE

     

    LICCIARDI CESARE

    SCIENZE

    TRABUCCO FRANCA

    CHIMICA

     

    PELLEGRINO PIETRO

    GEOGRAFIA

    VENDEMIA ANDREA

    INFORMATICA

     

    CONTE /TENNERIELLO

    TOPOGRAFIA

    CONTE G./ TENNERIELLO A.

    TOPOGRAFIA

     

    LA VEDOVA MICHELE

    COSTRUZIONI

    MARTINO NICANDRO

    INGLESE

     

    MARTINO NICANDRO

    INGLESE

    MARRESE M. TERESA

    DIRITTO ED ECONOMIA

     

    MARRESE M. TERESA

    DIRITTO ED ECONOMIA

    SQUILLACE SERGIO

    ED. FISICA

     

    SQUILLACE SERGIO

    ED. FISICA

    NOCERA PASQUALINA

    RELIGIONE

     

    NOCERA PASQUALINA

    RELIGIONE

     

     

     

    DE TOMMASO M. LUISA

    SOSTEGNO

         

    III ACT

     

    IV ACT

    COMPAGNONE GIUSEPPINA

    ITALIANO

     

    COMPAGNONE GIUSEPPINA

    ITALIANO E STORIA

    FAELLA GIUSEPPINA

    STORIA

     

    OCCHICONE /PORFIDIA

    COSTRUZIONI

    DE FUSCO MICHELINA

    MATEMATICA

     

    DE FUSCO MICHELINA

    MATEMATICA

    LA VEDOVA MICHELE

    COSTRUZIONI

     

    LA VEDOVA

    COSTRUZIONI

    OCCHICONE/TANGREDI

    COSTRUZIONI

     

    CONTE GIANCARLO

    TOPOGRAFIA

    CONTE G./TANGREDI NICOLA

    TOPOGRAFIA

     

    ZOMPA / PORFIDIA

    GEOPEDOLOGIA

    ZOMPA /TANGREDI NICOLA

    GEOPEDOLOGIA

     

    MARTINO NICANDRO

    INGLESE

    MARTINO NICANDRO

    INGLESE

     

    SQUILLACE SERGIO

    ED. FISICA

    SQUILLACE SERGIO

    ED. FISICA

     

    NOCERA PASQUALINA

    RELIGIONE

    NOCERA PASQUALINA

    RELIGIONE

     

    CORBISIERO ROSA

    SOSTEGNO

           

    V ACT

     

     

     

    COMPAGNONE GIUSEPPINA

    ITALIANO E STORIA

     

     

     

    DE FUSCO MICHELINA

    MATEMATICA

     

     

     

    LA VEDOVA /TANGREDI

    COSTRUZIONI

     

     

     

    CONTE  GIANCARLO/TANGR

    TOPOGRAFIA

     

     

     

    ZOMPA /TANGREDI

    GEOPEDOLOGIA

     

     

     

    MARTINO NICANDRO

    INGLESE

     

     

     

    SQUILLACE SERGIO

    ED. FISICA

     

     

     

    RICCA IDA

    RELIGIONE

     

     

     

     

     

     

     

    IL DIRIGENTE SCOLASTICO

    TEANO 07.11.2015

     

     

     

    PROF. PAOLO MESOLELLA

     

  • 2ª giornata nazionale sul Bullismo e Cyberbullismo a scuola   TEANO

  • Si invitano i docenti, il personale ATA, e i genitori degli alunni dell’ISISS “Ugo Foscolo di Teano a donare   piantine ornamentali, da frutto, officinali,  bulbi e semi da trapiantare e seminare negli spazi verdi della nostra scuola.  Lo scopo di questa donazione è quello di arricchire e completare le conoscenze di scambio educativo al fine di una didattica inclusiva. Valorizzare le competenze per il successivo inserimento nel mondo del lavoro di tutti gli alunni dei diversi indirizzi scolastici come previsto dal PTOF del nostro Istituto.

  • Giovedì 11 gennaio, alle ore 10.30, conferenza del prof. Bartolomeo Pirone, dell'Università di Napoli e Roma, sul dialogo interculturale cristiani – arabi – ebrei.

    Ha tenuto corsi e conferenze nelle Università del Cairo, di Beirut, di Damasco, di Tripoli di Libia e di Gerusalemme e di diverse università italiane

    Prof.Bartolomeo PironeGiovedì 11 gennaio prossimo, alle ore 10.30, nell'aula magna del Foscolo di Sparanise si terrà un interessante convegno sul dialogo interreligioso con il prof. Bartolomeo Pirone docente di lingua e cultura ebraica presso le università di Napoli e Roma. Il prof. Pirone cercherà di rispondere a questa domanda: quale dialogo è possibile tra cristiani e musulmani? Dal punto di vista teorico, il dialogo interculturale in generale e quello interreligioso in particolare favoriscono la conoscenza reciproca, sfatano gli stereotipi e i pregiudizi, promuovono l’inclusione sociale e l’integrazione culturale e contribuiscono alla lotta contro il razzismo e la discriminazione, sul piano pratico invece non mancano difficoltà di carattere sociale e culturale. In un tempo nel quale il confronto con l’Islam si fa spesso drammatico, si fa più stringente la necessità di comprendere e di comprendersi. La famiglia è il pilastro fondamentale della società islamica e spesso si presenta molto diversa dai modelli occidentali, visto il suo stretto legame con il testo sacro. 

Vai all'inizio della pagina