Teano

  • Circolare n°60

    Circolare n.60 →     

  • Circolare n°60 Proiezione film “Veleno” sulla Terra dei Fuochi-Le classi del LSU a Montecassino e Casamari-Classe 3^AFM in ASL a Casalvelino-La dott.ssa Distinto parlerà di affettività-La classe 2BSA alla cascata di Petraliscia e dell'orchidea spontanea.

    Oggetto:

    1. Cortesemente non mandare alunni in Presidenza per i viaggi di istruzione.
    2. Mercoledì 18 aprile, al teatro Ricciardi di Capua, la proiezione del film “Veleno”. di Angelo Antonucci sulla Terra dei Fuochi: le classi partecipanti.
    3. Giovedì 19 aprile le classi di Scienze Umane a Montecassino e a Casamari.
    4. Giovedì 19 aprile la classe 3^AFM in Alternanza Scuola Lavoro  a Casalvelino. Accampagneranno le  professoresse Maria Antonietta Canzano e  D'Anna Carla.
    5. Venerdì 20 aprile la dott.ssa Distinto dell'ASL di Teano parlerà di affettività: le classi coinvolte.
    6. Lunedì 23 aprile la classe 2BSA alla scoperta della cascata di Petraliscia e dell'orchidea spontanea.
  • Circolare n°61

    Circolare n.61 →     

  • Circolare n°61 Teatro in lingua francese “Saint Germain des pres” a Caserta-Coordinamento Progetto “Scuola Viva” c/o SMS Da Vinci Sparanise-La classe 3^AT in ASL c/o il Museo di Arte Contemporanea-La classe 2^BSA alla scoperta della cascata di Petraliscia.

    Oggetto:

    1. Venerdì 20 aprile teatro in lingua francese “Saint Germain des pres” al Cinema Duel di Caserta.
    2. Sabato  21 aprile  riunione di coordinamento del Progetto “Scuola Viva” c/o SMS Da Vinci Sparanise.
    3. Lunedì 23 aprile la classe 3^AT inizia le attività di ASL c/o il Museo di Arte Contemporanea a Caserta.
    4. Lunedì 23 aprile la classe 2^BSA alla scoperta della cascata di Petraliscia e dell'orchidea spontanea.
  • Circolare n°62

    Circolare n.62 →     

  • Circolare n°62 Assemblee di Istituto Teano e Sparanise-Progetto Addiction-Riunione Dipartimenti-Compilazione registro elettronico.Docenti inadempienti-Avvio corsi PON Teano e Sparanise.Moduli 1-7-Prove Invalsi per gli alunni delle classi seconde, ed altro

    Oggetto:

    1. Martedì 24 aprile 2018, ore 10.30, Assemblea di Istituto sede di Teano.
    2. Giovedì 26 aprile 2018, ore 10.30, Assemblea di Istituto sede di Sparanise.
    3. Giovedi 26  aprile, dalle ore 10.30 il progetto Addiction con il dott. Napolano per le classi terze.                          
    4. Venerdì 27 aprile, ore 15, sede di Teano, riunione Dipartimenti.
    5. Modifica al calendario delle attività di Alternanza Scuola Lavoro, classe 3^ A Turismo, Sparanise.
    6. Compilazione registro elettronico. Docenti inadempienti.
    7. Venerdì 4 maggio, esposizione delle reliquie di San Giovanni Paolo II, classi interessate a partecipare.
    8. L'alunno Michele Fava ha vinto il Premio di scrittura creativa “Clelia Perrotta”.
    9. Martedì 24 aprile avvio corsi PON nelle sedi di Teano e Sparanise. Calendari dei moduli 1 - 7
    10. Giovedì 10, venerdì 11 maggio calendario Prove Invalsi per gli alunni delle classi seconde.
  • Circolare n°63 Secondo incontro di formazione per i docenti a Sparanise e per i docenti a Teano-Domanda per la formazione della nuova graduatoria interna di istituto, unica, entro l'8 aprile 2017-Assemblea sindacale GILDA-Incontro sul bullismo.

    1. Gli alunni possono uscire dalla classe uno alla volta, dopo le ore 10.30.
    2. Possono accedere in Presidenza solo gli studenti rappresentanti di classe, dopo le ore 11.
    3. Martedì 28 marzo, ore 14.30 – 17.30, secondo incontro di formazione per i docenti a Sparanise. Martedì 4 aprile, ore 14.30 – 17.30, secondo incontro di formazione per i docenti a Teano.
    4. Domanda per la formazione della nuova graduatoria interna di istituto, unica, entro l'8 aprile 2017.
    5. Giovedì 6 aprile, ore 8.30 – 10.30, assemblea sindacale GILDA.
    6. Giovedì 6 aprile, ore 10.30 – 12.15 incontro sul bullismo con la dott.ssa Fulvia Vigliano.
    7. I docenti dello sportello pomeridiano, al termine delle ore assegnate, dovranno segnalare in una relazione finale gli alunni che hanno frequentato con interesse le lezioni e gli eventuali miglioramenti.
    8. Per i viaggi di istruzione i genitori degli alunni interessati dovranno fare il versamento su questo conto corrente bancario della scuola: IBAN IT 85Z03111750700000000 11113.
  • Circolare n°66 Auguri Santa Pasqua-11 aprile torneo basket Teano-12 aprile precetto pasquale Teano-24 aprile chiusura scuola

    Oggetto:

    1.  Auguri per la Santa Pasqua
    2.  Martedì 11 aprile 2017,  Torneo di basket presso la sede di Teano      
    3.  Mercoledì 12 aprile 2017  la scuola al Precetto Pasquale e Assemblea di Istituto a Teano    
    4.  Lunedì 24 aprile 2017  la nostra scuola resterà chiusa.
  • Circolare n°68 Due incontri sulla Sicurezza a Teano-Sede di Teano nuovo incontro con Cristian-Entrata alunni entro la prima ora di lezione-Nuovo orario organico del potenziamento a Teano-Visita ai libri della biblioteca del santuario di S. Antonio a Teano

    1. Venerdì 21 e sabato 22 aprile 2017, due incontri sulla Sicurezza nei luoghi di lavoro a Teano. 
    2. Giovedì 27 aprile 2017, ore 9.30, sede di Teano nuovo incontro con Cristian, vivere con la SLA 
    3. Entrata alunni entro la prima ora di lezione. Alla seconda ora gli alunni saranno ammessi in classe, solo in casi eccezionali e se accompagnati dai genitori. 
    4. Nuovo quadro orario dell’organico del potenziamento nella sede di Teano 
    5. Sabato 29 aprile visita ai libri antichi della biblioteca del santuario di S. Antonio a Teano 
    6. Ringraziamenti prof. Licciardi per il nuovo numero del giornalino scolastico.
  • Circolare n°78 I tutor dell'ASL dovranno compilare e consegnare l'apposita scheda-Compilazione scheda per la valorizzazione del merito dei docenti-Partita di calcio femminile a San Giulianeta di Teano, etc

    Oggetto:
    1. Per i docenti: i tutor dell'ASL dovranno compilare e consegnare l'apposita scheda.
    2. Compilazione scheda per la valorizzazione del merito dei docenti.
    3. Lunedì 5 giugno, ore 10, partita di calcio femminile a San Giulianeta di Teano.
    4. Da lunedì 5 giugno gli alunni della classe 3^A Turismo in ASL alla Reggia di Caserta.
    5. Lunedì 5 giugno, ore 10 Teano, manifestazione finale “Un giorno al parlamento europeo”.
    6. Martedì 6 giugno, ore 9.30, incontro con l'architetto per i lavori “Scuole belle”.
    7. Mercoledì 7 giugno, ore 17, presentazione attività Amm. Fin. Marketing, Loggione.
    8. Giovedì 8 giugno, ore 8.30, riunione GLHI e GLI.
    9. Giovedì 8 giugno, ore 21, a Teano, si terrà la manifestazione “Ugo sotto le stelle”.
    10. Venerdì 9 giugno, ore 9, la classe 3^BSA in ASL ad Alvignano presso un caseificio e l'azienza olivicola “il casolare”.
  • Circolare n°83 CALENDARIO CORSI DI RECUPERO ESTIVI A. S. 2016/2017 TEANO e SPARANISE

     Oggetto:  

    CALENDARIO CORSI DI RECUPERO ESTIVI A. S. 2016/2017  (TEANO e SPARANISE)

  • Circolare n°83_aggiornata CALENDARIO CORSI DI RECUPERO (AGGIORNATO) SEDE DI TEANO

    Oggetto:

    CALENDARIO CORSI DI RECUPERO (AGGIORNATO)  SEDE DI TEANO

     

  • Circolare n°85 Martedì 4 luglio 2017, ore 15.30, incontro per la predisposizione della documentazione per l’avvio dei lavori relativi ai fondi regionali per l'edilizia scolastica-Calendario corsi di recupero aggiornato per le sedi di Teano e Sparanise

    Oggetto:
    1. Martedì 4 luglio 2017, ore 15.30, incontro per la predisposizione della documentazione per l’avvio dei lavori relativi ai fondi regionali per l'edilizia scolastica (40.000 euro).
    2. Calendario corsi di recupero aggiornato per entrambe le sedi di Teano e Sparanise.
  • Circolare n°90

     

    Oggetto:
    1. Prolungamento linea 16 autobus CLP da Teano per la sede Foscolo di Sparanise e ritorno
    2. Orari autobus CLP da Calvi Risorta e Pignataro Maggiore per sede Foscolo di Sparanise
    3. Orari linea 16 autobus CLP da Sparanise centro per la sede Foscolo di Sparanise
  • Circolare n°90 Prolungamento linea 16 autobus CLP da Teano per la sede Foscolo di Sparanise e ritorno-Orari autobus CLP da Calvi Risorta e Pignataro Maggiore per sede di Sparanise-Orari linea 16 autobus CLP da Sparanise centro per la sede di Sparanise.

    Oggetto:
    1. Prolungamento linea 16 autobus CLP da Teano per la sede Foscolo di Sparanise e ritorno
    2. Orari autobus CLP da Calvi Risorta e Pignataro Maggiore per sede Foscolo di Sparanise
    3. Orari linea 16 autobus CLP da Sparanise centro per la sede Foscolo di Sparanise
  • Circolare n°92 Convocazione e calendario esami integrativi e di idoneità a. s. 2017-18-Il primo Collegio dei Docenti dell’a.s. 2017-18 è convocato per venerdì 1 settembre 2017, dalle ore 10.00 a Teano. Ordine del Giorno- Avvio lavori

    1.  Convocazione e calendario esami integrativi e di idoneità a. s. 2017-18
    2.  Il primo Collegio dei Docenti  dell’a.s. 2017-18 è convocato per venerdì 1 settembre 2017,  dalle ore 10.00, presso la sede di Teano. Ordine del Giorno.
    3. Avvio lavori sull'impiantistica e sulle opere connesse all'agibilità degli edifici scolastici.

     

  • Composizione consigli di classe (TEANO)

    ISISS UGO FOSCOLO TEANO -SPARANISE

    ANNO SCOLASTICO 2015.2016

    TEANO

    LICEO SCIENTIFICO

    I A/LS

     

    V A/LS

    DOCENTE

    DISCIPLINA               

     

    DOCENTE

    DISCIPLINA               

    PALMIERI GENOVINA

    ITALIANO

     

    MIGLIOZZI ANTONIO

    ITALIANO - LATINO

    ABBATE ROSANNA

    LATINO/GEOSTORIA

     

    VILLUCCI MASSIMILIANO

    STORIA - FILOSOFIA

    MESOLELLA GIUSEPPINA

    MATEMATICA – INFO.

     

    CANZANO PASQUALINA

    MATEMATICA - FISICA

    DEL PRETE ANTONIETTA

    FISICA

     

    VITELLA ROSSANA

    SCIENZE NATURALI

    VITELLA ROSSANA

    SCIENZE NATURALI

     

    SIMEONE ORNELLA

    STORIA DELL’ARTE

    SIMEONE ORNELLA

    STORIA DELL’ARTE

     

    BILANCIA MONIA

    INGLESE

    PETTERUTI MARIANNINA

    INGLESE

     

    ZONA GIOVANNA

    ED. FISICA

    CAPOCCIA GIORGIO

    ED. FISICA

     

    RICCA IDA

    RELIGIONE

    RICCA IDA

    RELIGIONE

     

       
                                                                                    
        I B/SA

    II A/LS

     

    PALMIERI GENOVINA

    STORIA E GEOGRAFIA

    MIGLIOZZI ANTONIO

    ITALIANO - LATINO

     

    D’AIELLO MARIARITA

    MATEMATICA

    FAELLA GIUSEPPINA

    GEOSTORIA

     

    FAELLA GIUSEPPINA

    ITALIANO

    MESOLELLA GIUSEPP

    MAT.-INF.

     

    BORRIELLO

    FISICA

    DEL PRETE ANTONIE

    FISICA

     

    PERROTTA M. STELLA

    SCIENZE NATURALI

    ZOMPA NICOLA

    SCIENZE NATURALI

     

    PETTERUTI MARIANNINA

    INGLESE

    SIMEONE ORNELLA

    STORIA DELL’ARTE

     

    ZONA GIOVANNA

    ED. FISICA

    GERVINO GAIA

    INGLESE

     

    SIMEONE ORNELLA

    DISEGNO E STORIA DELL’ARTE

    ZONA GIOVANNA

    ED. FISICA

     

    VENDEMIA ANDREA

    INFORMATICA

    RICCA IDA

    RELIGIONE

     

    RICCA IDA

    RELIGIONE

         

    III A/LS

     

    II B/SA

    FAELLA GIUSEPPINA

    ITALIANO

     

    FAELLA GIUSEPPINA

    ITALIANO

    ABBATE ROSANNA

    LATINO

     

    MESOLELLA GIUSEPPINA

    MATEMATICA

    VILLUCCI MASSIMILIANO

    STORIA - FILOSOFIA

     

    ABBATE ROSANNA

    GEOSTORIA

    DEL PRETE ANTONIETTA

    MATEMATICA - FISICA

     

    PERROTTA M. STELLA

    SCIENZE NATURALI

    PERROTTA M.STELLA

    SCIENZE NATURALI

     

    SIMEONE ORNELLA

    STORIA DELL’ARTE

    SIMEONE ORNELLA

    STORIA DELL’ARTE

     

    PETTERUTI MARIANNINA

    INGLESE

    BILANCIA MONIA

    INGLESE

     

    ZONA GIOVANNA

    ED. FISICA

    ZONA GIOVANNA

    ED. FISICA

     

    RICCA IDA

    RELIGIONE

    RICCA IDA

    RELIGIONE

     

    VENDEMIA ANDREA

    INFORMATICA                      

     

     

     

    BORRIELLO

    FISICA

           

     

     

     

    III B/SA

     

     

     

    FAELLA GIUSEPPINA

    ITALIANO

    IV A/LS

     

    SCHIATTARELLA CARLO

    STORIA E FILOSOFIA

    ABBATE ROSANNA

    ITALIANO - LATINO

     

    MESOLELLA GIUSEPPINA

    MATEMATICA

    SCHIATTARELLA CARLO

    STORIA

     

    D’AIELLO MARIARITA

    FISICA

    VILLUCCI MASSIMILIANO

     FILOSOFIA

     

    VITELLA ROSSANA

    SCIENZE NATURALI

    DEL PRETE ANTONIETTA

    MATEMATICA – FISIC

     

    SIMEONE ORNELLA

    STORIA DELL’ARTE

    VITELLA ROSSANA

    SCIENZE NATURALI

     

    GERVINO GAIA

    INGLESE

    SIMEONE ORNELLA

    STORIA DELL’ARTE

     

    ZONA GIOVANNA

    ED. FISICA

    PETTERUTI MARIANNINA

    INGLESE

     

    VENDEMIA ANDREA

    INFORMATICA

    CAPOCCIA GIORGIO

    ED. FISICA

     

    RICCA IDA

    RELIGIONE

    RICCA IDA

    RELIGIONE

     

     

     

     

    IV B/SA

     

    III C/LS

    DOCENTE

    DISCIPLINA               

     

    DOCENTE

    DISCIPLINA               

    MIGLIOZZI ANTONIO

    ITALIANO

     

    PALMIERI GENOVINA

    ITALIANO - LATINO

    SCHIATTARELLA CARLO

    STORIA E FILOSOFIA

     

    MIGLIOZZI ANTONIO

    GEOSTORIA

    D’AIELLO MARIARITA

    MATEMATICA – FISICA

     

    CANZANO PASQUALINA

    MATEMATICA

    VITELLA ROSSANA

    SCIENZE NATURALI

     

    D’AIELLO MARIARITA

    FISICA

    SIMEONE ORNELLA

    STORIA DELL’ARTE

     

    PERROTTA M.STELLA

    SCIENZE NATURALI

    PETTERUTI MARIANNINA

    INGLESE

     

    SIMEONE ORNELLA

    DISEGNOSTORIA DELL’ARTE

    ZONA GIOVANNA

    ED. FISICA

     

    PETTERUTI MARIANNINA

    INGLESE

    RICCA IDA

    RELIGIONE

     

    ZONA GIOVANNA

    ED. FISICA

    VENDEMIA ANDREA

    INFORMATICA

     

    RICCA IDA

    RELIGIONE

           

    V B/LS

     

     

     

    PALMIERI GENOVINA

    ITALIANO

     

     

     

    SCHIATTARELLA CARLO

    STORIA / FILOSOFIA

     

     

     

    CANZANO PASQUALINA

    MATEMATICA/FISICA

     

     

     

    PERROTTA M.STELLA

    SCIENZE NATURALI

     

     

     

    SIMEONE ORNELLA

    STORIA DELL’ARTE

     

     

     

    GERVINO GAIA

    INGLESE

     

     

     

    ZONA GIOVANNA

    ED. FISICA

     

     

     

    RICCA IDA

    RELIGIONE

     

     

     

     

     

     

     

     

    LICEO CLASSICO

    IA/LC

     

    III A/LC

    PICCIRILLO ANNUNZIATA

    ITALIANO

     

    PICCIRILLO ANNUNZIATA

    ITALIANO E LATINO

    LASCO ADELE

    LATINO E GRECO

     

    LASCO ADELE

    GRECO

    RUSSO PAOLA

    STORIA E FILOSOFIA

     

    RUSSO PAOLA

    STORIA E FILOSOFIA

    CESARO STEFANIA

    MATEMATICA E FISICA

     

    CESARO STEFANIA

    MATEMATICA E FISICA

    LICCIARDI CESARE

    SCIENZE NATURALI

     

    LICCIARDI CESARE

    SCIENZE NATURALI

    GERVINO GAIA

    INGLESE

     

     

    STORIA DELL’ARTE

    PITOCCHI GIUSEPPE

    ED. FISICA

     

    GERVINO GAIA

    INGLESE

    NOCERA PASQUALINA

    RELIGIONE

     

    PITOCCHI GIUSEPPE

    ED. FISICA

     

     

     

    NOCERA PASQUALINA

    RELIGIONE

     

     

     

     

     

    IV A/LC

     

     

     

    PICCIRILLO ANNUNZIATA

    ITALIANO

     

     

     

    LASCO ADELE

    LATINO - GRECO

     

     

     

    RUSSO PAOLA

    STORIA – FILOSOFIA

     

     

     

    CESARO STEFANIA

    MATEMATICA E FISICA

     

     

     

    LICCIARDI CESARE

    SCIENZE NATURALI

     

     

     

     

    STORIA DELL’ARTE (A061)

     

     

     

    GERVINO GAIA

    INGLESE

     

     

     

    PITOCCHI GIUSEPPE

    ED. FISICA

     

     

     

    NOCERA PASQUALINA

    RELIGIONE

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    AMMINISTRAZIONE FINANZA E MARKETING

     

    I AM

     

    V AM

     

    DOCENTE

    DISCIPLINA               

     

    DOCENTE

    DISCIPLINA               

     

    VARONE CINZIA

    ITALIANO E STORIA

     

    CROCE LIDIA

    ITALIANO E STORIA

     

    PELLEGRINO PIETRO

    GEOGRAFIA

     

    GENOVESE CARLO

    MATEMATICA

     

    DI MARTINO RAFFAELE

    MATEMATICA

     

    DE GENNARO M. CONSIGLIA

    INGLESE

     

    LICCIARDI CESARE

    SCIENZE

     

    MARTONE PAOLA

    FRANCESE

     

    MARTINO NICANDRO

    INGLESE

     

    BORAGINE TERESA

    ECONOMIA AZIENDALE

     

    CANZANO M. ANTONIETTA

    FRANCESE

     

    D’ANNA CARLA

    DIRITTO ED ECONOMIA

     

    BORAGINE TERESA

    ECONOMIA AZIENDALE

     

    SQUILLACE SERGIO

    ED. FISICA

     

    TIMPANI ANGELA

    INFORMATICA

     

    NOCERA PASQUALINA

    RELIGIONE

     

    D’ANNA CARLA

    DIRITTO ED ECONOMIA

     

    III BM

     

    PITOCCHI GIUSEPPE

    ED. FISICA

     

    VARONE CINZIA

    ITALIANO E STORIA

     

    NOCERA PASQUALINA

    RELIGIONE

     

    GENOVESE CARLO

    MATEMATICA

     

     

     

     

    DE GENNARO M. CONSIGLIA

    INGLESE

     

    II AM

     

    CANZANO M. ANTONIETTA

    FRANCESE

     

    SAINATI CECILIA

    ITALIANO E STORIA

     

    PERROTTA SILVANO

    ECONOMIA AZIENDALE

     

    DE PARI ANTONIO

    ECONOMIA AZIENDALE

     

    VENDEMIA ANDREA

    INFORMATICA

     

    LICCIARDI CESARE

    SCIENZE

     

    MARRESE M. TERESA

    DIRITTO ED ECONOMIA

     

    DE GENNARO M. CONSIGLIA

    INGLESE

     

    SQUILLACE SERGIO

    ED. FISICA

     

    CANZANO M. ANTONIETTA

    FRANCESE

     

    NOCERA PASQUALINA

    RELIGIONE

     

    MEROLA STEFANIA

    MATEMATICA

     

     

     

     

    TIMPANI ANGELA

    INFORMATICA

     

    IV BM

     

    D’ANNA CARLA

    DIRITTO ED ECONOMIA

     

    CROCE LIDIA

    ITALIANO E STORIA

     

    PITOCCHI GIUSEPPE

    ED. FISICA

     

    GENOVESE CARLO

    MATEMATICA

     

    NOCERA PASQUALINA

    RELIGIONE

     

    DE GENNARO M. CONSIGLIA

    INGLESE

     

     

     

     

    CANZANO M.ANTONIETTA

    FRANCESE

     

    III AM

     

    PERROTTA SILVANO

    ECONOMIA AZIENDALE

     

    VARONE CINZIA

    ITALIANO E STORIA

     

    VENDEMIA ANDREA

    INFORMATICA

     

    GENOVESE CARLO

    MATEMATICA

     

    MARRESE M. TERESA

    DIRITTO ED ECONOMIA

     

    DE GENNARO M. CONSIGLIA

    INGLESE

     

    SQUILLACE SERGIO

    ED. FISICA

     

    CANZANO M. ANTONIETTA

    FRANCESE

     

    NOCERA PASQUALINA

    RELIGIONE

     

    TAZZA ANNA

    DIRITTO ED ECONOMIA

     

    DI RUBBIO

    SOSTEGNO

     

    VENDEMIA ANDREA

    INFORMATICA

     

    V BM

     

    PERROTTA SILVANO

    ECONOMIA AZIENDALE

     

    SAINATI CECILIA

    ITALIANO E LATINO

     

    PITOCCHI GIUSEPPE

    ED. FISICA

     

    GENOVESE CARLO

    MATEMATICA

     

    NOCERA PASQUALINA

    RELIGIONE

     

    BILANCIA MONIA

    INGLESE

     

     

     

     

    MARTONE PAOLA

    FRANCESE

     

    IV AM

     

    BORAGINE TERESA

    ECONOMIA AZIENDALE

     

    CROCE LIDIA

    ITALIANO E STORIA

     

    D’ANNA CARLA

    DIRITTO ED ECONOMIA

     

    GENOVESE CARLO

    MATEMATICA

     

    SQUILLACE SERGIO

    ED. FISICA

     

    DE GENNARO M. CONSIGLIA

    INGLESE

     

    NOCERA PASQUALINA

    RELIGIONE

     

    CANZANO M. ANTONIETTA

    FRANCESE

     

     

     

     

    VENDEMIA ANDREA

    INFORMATICA

     

     

     

    DE PARI ANTONIO

    ECONOMIA AZIENDALE

     

     

     

     

    MARRESE M. TERESA

    DIRITTO ED ECONOMIA

     

     

     

     

    PITOCCHI GIUSEPPE

    ED. FISICA

     

     

     

     

    NOCERA PASQUALINA

    RELIGIONE

     

     

     

     

    BONACCI FRANCA

    SOSTEGNO

     

     

     

     

     

    COSTRUZIONE - AMBIENTE E TERRITORIO

    I ACT

     

    II ACT

    DOCENTE

    DISCIPLINA               

     

    DOCENTE

    DISCIPLINA               

    COMPAGNONE GIUSEPPINA

    ITALIANO E STORIA

     

    SAINATI CECILIA

    ITALIANO E STORIA

    DE FUSCO MICHELINA

    MATEMATICA

     

    DE FUSCO MICHELINA

    MATEMATICA

    PELLEGRINO PIETRO

    GEOGRAFIA

     

    TRABUCCO FRANCA

    CHIMICA

    LICCIARDI CESARE

    SCIENZE

     

    LICCIARDI CESARE

    SCIENZE

    TRABUCCO FRANCA

    CHIMICA

     

    PELLEGRINO PIETRO

    GEOGRAFIA

    VENDEMIA ANDREA

    INFORMATICA

     

    CONTE /TENNERIELLO

    TOPOGRAFIA

    CONTE G./ TENNERIELLO A.

    TOPOGRAFIA

     

    LA VEDOVA MICHELE

    COSTRUZIONI

    MARTINO NICANDRO

    INGLESE

     

    MARTINO NICANDRO

    INGLESE

    MARRESE M. TERESA

    DIRITTO ED ECONOMIA

     

    MARRESE M. TERESA

    DIRITTO ED ECONOMIA

    SQUILLACE SERGIO

    ED. FISICA

     

    SQUILLACE SERGIO

    ED. FISICA

    NOCERA PASQUALINA

    RELIGIONE

     

    NOCERA PASQUALINA

    RELIGIONE

     

     

     

    DE TOMMASO M. LUISA

    SOSTEGNO

         

    III ACT

     

    IV ACT

    COMPAGNONE GIUSEPPINA

    ITALIANO

     

    COMPAGNONE GIUSEPPINA

    ITALIANO E STORIA

    FAELLA GIUSEPPINA

    STORIA

     

    OCCHICONE /PORFIDIA

    COSTRUZIONI

    DE FUSCO MICHELINA

    MATEMATICA

     

    DE FUSCO MICHELINA

    MATEMATICA

    LA VEDOVA MICHELE

    COSTRUZIONI

     

    LA VEDOVA

    COSTRUZIONI

    OCCHICONE/TANGREDI

    COSTRUZIONI

     

    CONTE GIANCARLO

    TOPOGRAFIA

    CONTE G./TANGREDI NICOLA

    TOPOGRAFIA

     

    ZOMPA / PORFIDIA

    GEOPEDOLOGIA

    ZOMPA /TANGREDI NICOLA

    GEOPEDOLOGIA

     

    MARTINO NICANDRO

    INGLESE

    MARTINO NICANDRO

    INGLESE

     

    SQUILLACE SERGIO

    ED. FISICA

    SQUILLACE SERGIO

    ED. FISICA

     

    NOCERA PASQUALINA

    RELIGIONE

    NOCERA PASQUALINA

    RELIGIONE

     

    CORBISIERO ROSA

    SOSTEGNO

           

    V ACT

     

     

     

    COMPAGNONE GIUSEPPINA

    ITALIANO E STORIA

     

     

     

    DE FUSCO MICHELINA

    MATEMATICA

     

     

     

    LA VEDOVA /TANGREDI

    COSTRUZIONI

     

     

     

    CONTE  GIANCARLO/TANGR

    TOPOGRAFIA

     

     

     

    ZOMPA /TANGREDI

    GEOPEDOLOGIA

     

     

     

    MARTINO NICANDRO

    INGLESE

     

     

     

    SQUILLACE SERGIO

    ED. FISICA

     

     

     

    RICCA IDA

    RELIGIONE

     

     

     

     

     

     

     

    IL DIRIGENTE SCOLASTICO

    TEANO 07.11.2015

     

     

     

    PROF. PAOLO MESOLELLA

     

  • Comunicazione attività giornata contro il Bullismo

    2ª giornata nazionale sul Bullismo e Cyberbullismo a scuola   TEANO

  • Comunicazione Viaggio Rimini

  • Consegna copia attestati corso sicurezza 12 ore

    Oggetto:

    Rilascio copia attestazione partecipazione al corso di formazione sicurezza base di n*.12.ore per i lavoratori, ai sensi del D.Lgs.n°.81/2008 e n°.106/2009 s.m.i.

    IL PERSONALE DI SPARANISE POTRA'  CONSEGNARE COPIA DELL’ATTESTATO ALLA SIG.RA BUCCIAGLIA.

Vai all'inizio della pagina