Teano

  • Circolare n°41 Secondo ciclo di incontri sulla Divina Commedia - Incontro su Carlo I, Calvi e Sparanise Borbonica - Apertura pomeridiana biblioteca di Teano - Visite al Foscolo - Open Day nelle sedi di Teano e Sparanise

    Oggetto: 

    1. Orario scolastico nelle due sedi nei giorni di martedì 10 e mercoledi 11 gennaio 2017     
    2. Rappresentazione teatrale sui canti IX e X dell'Inferno di Dante nelle ville romane di Francolise.                                                                                                  
    3. Al via il secondo ciclo di incontri sulla Divina Commedia: Inizia l'ordinamento morale dell'Inferno.                                                                                                     

        3)  13 gennaio 2017 A Sparanise un incontro su Carlo I, Calvi e Sparanise Borbonica

    1. Apertura pomeridiana della biblioteca di Teano
    2. Visite al Foscolo e alle scuole Medie a gennaio.
    3. OPEN DAY nella sede di  TEANO          Sabato 14 gennaio, ore 17.00- 19.00

           OPEN DAY nella sede di  SPARANISE   Sabato 14 gennaio, ore 17.00- 19.00

  • Circolare n°42 Nota Provincia di Caserta: prolungamento dell'erogazione del calore - Apertura pomeridiana biblioteca scolastica di Teano - Apertura pomeridiana di Pallavolo in palestra a Sparanise

    Oggetto: 

    1. Nota Provincia di Caserta. Nuovo orario delle lezioni nei giorni di giovedì 12 e venerdì 13 gennaio 2017.
    2. Venerdì 13 gennaio prossimo, ore 15,  apertura pomeridiana della biblioteca scolastica di Teano.
    3. Attività pomeridiana di Pallavolo in palestra a Sparanise.
  • Circolare n°47 Aggiornamento o.d.g. Collegio Docenti del 23/1 - Gli alunni del LS di Teano alla “Matinée di Scienza” a Frascati - Ritiro registri per lo sportello di recupero pomeridiano nelle due sedi.

    Oggetto:   

    1. Aggiornamento o.d. g. Collegio Docenti di lunedì 23 gennaio 2017, ore 15.30
    2. XXV anniversario delle stragi di Capaci (Giovanni e Francesca Falcone) e Via D'Amelio (Paolo Borsellino).   Concorso alunni e CD di supporto con materiale didattico.
    3. Il Corso/Concorso:“Giovani della Campania per l’Europa, scade il 30 gennaio 2017”
    4. Gli alunni del Liceo Scientifico di Teano alla  “Matinée di Scienza” presso l’auditorium dei Laboratori Nazionali di Fisica di Frascati.                                        
    5. Sportello di recupero pomeridiano nelle due sedi di Teano e Sparanise. Ritiro registri.
  • Circolare n°51 Assemblea sindacale presso l'IPPSART di Teano - Memorial Antonello Feola - Convocazione commissione Acquisti e Collaudi- Convocazione commissione Visite e Viaggi di istruzione - Modica calendario scrutini di venerdì 10 febbraio 2017

    Oggetto:  

    1. Assemblea sindacale di Giovedì 9 febbraio 2017 presso l'IPPSART di Teano.
    2. Sabato 11 febbraio, sede di Teano, ore 10, Memorial Antonello Feola
    3. Martedì 14 febbraio, ore 14.30,  convocazione commissione Acquisti e Collaudi

            Venerdì 10 febbraio,  ore 16.30 ,convocazione commissione Visite e Viaggi di istruzione

    1. Modica calendario scrutini di venerdì 10 febbraio 2017
  • Circolare n°52 Sportello didattico Teano-Sparanise

    Si ricorda che da LUNEDI 29 FEBBRAIO inizieranno i corsi pomeridiani di consolidamento e recupero, in entrambe le sedi, secondo il seguente calendario:
    CALENDARIO E ORARIO CORSI POMERIDIANI (360 ore)
     
  • Circolare n°53 Incontro di presentazione della ricerca dell'ASL Caserta sulle dipendenze-Venerdì 17 febbraio a Teano, prevenzione contro i tumori- Venerdì 24 febbraio a Teano le semifinali del concorso High School Game.

    Oggetto: 

    1. Giovedì 16 febbraio incontro di presentazione della ricerca dell'ASL Caserta sulle dipendenze.
    2. Venerdì 17 febbraio ore 9.30 a Teano, prevenzione contro i tumori.
    3. Venerdì 24 febbraio a Teano le semifinali del concorso High School Game. 
  • Circolare n°55 Assemblea di istituto a Teano-Sospensione delle attività didattiche-Torneo di pallavolo-Concerto per la Giornata della donna-Incontri di Educazione all'affettività e alla sessualità

    Oggetto:

    1. Sabato 25 febbraio nella sede di Teano Assemblea di Istituto dalle ore 10.30.
    2. Lunedì 27 e martedì 28 febbraio sospensione delle attività didattiche.
    3. Mercoledì 1 marzo avvio Torneo di pallavolo presso la Palestra della scuola a Sparanise.
    4. Mercoledì 8 marzo, dalle ore 11.00, concerto per la Giornata della donna.
    5. Lunedì 20 e Lunedì 27 marzo incontri di Educazione all'affettività e alla sessualità.

     

  • Circolare n°56 selezione scuola campione monitoraggio ASL- Assemblea Teano-sostituzione prof.Squillace-8 marzo giornata della donna-convocazione CdC 5AS

    Oggetto:

    1. La nostra scuola è stata selezionata come scuola- campione per il monitoraggio valutativo dei progetti di Alternanza Scuola – Lavoro
    2. Errata Corrige. Sabato 25 febbraio nella sede di Teano Assemblea di Istituto dalle ore 10
    3. Il prof. Paolo Salomone di Educazione Fisica (potenziamento) sostituirà il prof. Sergio Squillace a Teano.
    4. 8 marzo “Giornata della donna”, partecipazione al ricordo delle Donne Madri della Costituzione nell'aula consiliare di Teano.
    5. Venerdì 3 marzo 2017, ore 13.30, Convocazione Consiglio della Classe 5^ A S.

     

  • Circolare n°58 Convocazione Consigli di Classe 3^ CAT e 4^ CAT (Teano) - 5^AFM e 5^BFM Sparanise-Giornata dell'Unità Nazionale all'auditorium di Teano

    Oggetto:
    1. Martedì 7 marzo, ore 15 -17 , convocazione Consigli di Classe 3^ CAT e 4^ CAT.
    2. Mercoledì 8 marzo convocazione Consigli di Classe 5^AFM e 5^BFM Sparanise, ore13.20
    3. Ai docenti: cerchiamo di aiutare gli alunni del Triennio che lo meritano!
    4. Lunedì 13 marzo 2017 Giornata dell'Unità Nazionale all'auditorium di Teano, dalle ore 9.30
  • Circolare n°63 Secondo incontro di formazione per i docenti a Sparanise e per i docenti a Teano-Domanda per la formazione della nuova graduatoria interna di istituto, unica, entro l'8 aprile 2017-Assemblea sindacale GILDA-Incontro sul bullismo.

    1. Gli alunni possono uscire dalla classe uno alla volta, dopo le ore 10.30.
    2. Possono accedere in Presidenza solo gli studenti rappresentanti di classe, dopo le ore 11.
    3. Martedì 28 marzo, ore 14.30 – 17.30, secondo incontro di formazione per i docenti a Sparanise. Martedì 4 aprile, ore 14.30 – 17.30, secondo incontro di formazione per i docenti a Teano.
    4. Domanda per la formazione della nuova graduatoria interna di istituto, unica, entro l'8 aprile 2017.
    5. Giovedì 6 aprile, ore 8.30 – 10.30, assemblea sindacale GILDA.
    6. Giovedì 6 aprile, ore 10.30 – 12.15 incontro sul bullismo con la dott.ssa Fulvia Vigliano.
    7. I docenti dello sportello pomeridiano, al termine delle ore assegnate, dovranno segnalare in una relazione finale gli alunni che hanno frequentato con interesse le lezioni e gli eventuali miglioramenti.
    8. Per i viaggi di istruzione i genitori degli alunni interessati dovranno fare il versamento su questo conto corrente bancario della scuola: IBAN IT 85Z03111750700000000 11113.
  • Circolare n°66 Auguri Santa Pasqua-11 aprile torneo basket Teano-12 aprile precetto pasquale Teano-24 aprile chiusura scuola

    Oggetto:

    1.  Auguri per la Santa Pasqua
    2.  Martedì 11 aprile 2017,  Torneo di basket presso la sede di Teano      
    3.  Mercoledì 12 aprile 2017  la scuola al Precetto Pasquale e Assemblea di Istituto a Teano    
    4.  Lunedì 24 aprile 2017  la nostra scuola resterà chiusa.
  • Circolare n°68 Due incontri sulla Sicurezza a Teano-Sede di Teano nuovo incontro con Cristian-Entrata alunni entro la prima ora di lezione-Nuovo orario organico del potenziamento a Teano-Visita ai libri della biblioteca del santuario di S. Antonio a Teano

    1. Venerdì 21 e sabato 22 aprile 2017, due incontri sulla Sicurezza nei luoghi di lavoro a Teano. 
    2. Giovedì 27 aprile 2017, ore 9.30, sede di Teano nuovo incontro con Cristian, vivere con la SLA 
    3. Entrata alunni entro la prima ora di lezione. Alla seconda ora gli alunni saranno ammessi in classe, solo in casi eccezionali e se accompagnati dai genitori. 
    4. Nuovo quadro orario dell’organico del potenziamento nella sede di Teano 
    5. Sabato 29 aprile visita ai libri antichi della biblioteca del santuario di S. Antonio a Teano 
    6. Ringraziamenti prof. Licciardi per il nuovo numero del giornalino scolastico.
  • Circolare n°78 I tutor dell'ASL dovranno compilare e consegnare l'apposita scheda-Compilazione scheda per la valorizzazione del merito dei docenti-Partita di calcio femminile a San Giulianeta di Teano, etc

    Oggetto:
    1. Per i docenti: i tutor dell'ASL dovranno compilare e consegnare l'apposita scheda.
    2. Compilazione scheda per la valorizzazione del merito dei docenti.
    3. Lunedì 5 giugno, ore 10, partita di calcio femminile a San Giulianeta di Teano.
    4. Da lunedì 5 giugno gli alunni della classe 3^A Turismo in ASL alla Reggia di Caserta.
    5. Lunedì 5 giugno, ore 10 Teano, manifestazione finale “Un giorno al parlamento europeo”.
    6. Martedì 6 giugno, ore 9.30, incontro con l'architetto per i lavori “Scuole belle”.
    7. Mercoledì 7 giugno, ore 17, presentazione attività Amm. Fin. Marketing, Loggione.
    8. Giovedì 8 giugno, ore 8.30, riunione GLHI e GLI.
    9. Giovedì 8 giugno, ore 21, a Teano, si terrà la manifestazione “Ugo sotto le stelle”.
    10. Venerdì 9 giugno, ore 9, la classe 3^BSA in ASL ad Alvignano presso un caseificio e l'azienza olivicola “il casolare”.
  • Circolare n°83 CALENDARIO CORSI DI RECUPERO ESTIVI A. S. 2016/2017 TEANO e SPARANISE

     Oggetto:  

    CALENDARIO CORSI DI RECUPERO ESTIVI A. S. 2016/2017  (TEANO e SPARANISE)

  • Circolare n°83_aggiornata CALENDARIO CORSI DI RECUPERO (AGGIORNATO) SEDE DI TEANO

    Oggetto:

    CALENDARIO CORSI DI RECUPERO (AGGIORNATO)  SEDE DI TEANO

     

  • Circolare n°85 Martedì 4 luglio 2017, ore 15.30, incontro per la predisposizione della documentazione per l’avvio dei lavori relativi ai fondi regionali per l'edilizia scolastica-Calendario corsi di recupero aggiornato per le sedi di Teano e Sparanise

    Oggetto:
    1. Martedì 4 luglio 2017, ore 15.30, incontro per la predisposizione della documentazione per l’avvio dei lavori relativi ai fondi regionali per l'edilizia scolastica (40.000 euro).
    2. Calendario corsi di recupero aggiornato per entrambe le sedi di Teano e Sparanise.
  • Circolare n°90

     

    Oggetto:
    1. Prolungamento linea 16 autobus CLP da Teano per la sede Foscolo di Sparanise e ritorno
    2. Orari autobus CLP da Calvi Risorta e Pignataro Maggiore per sede Foscolo di Sparanise
    3. Orari linea 16 autobus CLP da Sparanise centro per la sede Foscolo di Sparanise
  • Circolare n°90 Prolungamento linea 16 autobus CLP da Teano per la sede Foscolo di Sparanise e ritorno-Orari autobus CLP da Calvi Risorta e Pignataro Maggiore per sede di Sparanise-Orari linea 16 autobus CLP da Sparanise centro per la sede di Sparanise.

    Oggetto:
    1. Prolungamento linea 16 autobus CLP da Teano per la sede Foscolo di Sparanise e ritorno
    2. Orari autobus CLP da Calvi Risorta e Pignataro Maggiore per sede Foscolo di Sparanise
    3. Orari linea 16 autobus CLP da Sparanise centro per la sede Foscolo di Sparanise
  • Circolare n°92 Convocazione e calendario esami integrativi e di idoneità a. s. 2017-18-Il primo Collegio dei Docenti dell’a.s. 2017-18 è convocato per venerdì 1 settembre 2017, dalle ore 10.00 a Teano. Ordine del Giorno- Avvio lavori

    1.  Convocazione e calendario esami integrativi e di idoneità a. s. 2017-18
    2.  Il primo Collegio dei Docenti  dell’a.s. 2017-18 è convocato per venerdì 1 settembre 2017,  dalle ore 10.00, presso la sede di Teano. Ordine del Giorno.
    3. Avvio lavori sull'impiantistica e sulle opere connesse all'agibilità degli edifici scolastici.

     

  • Composizione consigli di classe (TEANO)

    ISISS UGO FOSCOLO TEANO -SPARANISE

    ANNO SCOLASTICO 2015.2016

    TEANO

    LICEO SCIENTIFICO

    I A/LS

     

    V A/LS

    DOCENTE

    DISCIPLINA               

     

    DOCENTE

    DISCIPLINA               

    PALMIERI GENOVINA

    ITALIANO

     

    MIGLIOZZI ANTONIO

    ITALIANO - LATINO

    ABBATE ROSANNA

    LATINO/GEOSTORIA

     

    VILLUCCI MASSIMILIANO

    STORIA - FILOSOFIA

    MESOLELLA GIUSEPPINA

    MATEMATICA – INFO.

     

    CANZANO PASQUALINA

    MATEMATICA - FISICA

    DEL PRETE ANTONIETTA

    FISICA

     

    VITELLA ROSSANA

    SCIENZE NATURALI

    VITELLA ROSSANA

    SCIENZE NATURALI

     

    SIMEONE ORNELLA

    STORIA DELL’ARTE

    SIMEONE ORNELLA

    STORIA DELL’ARTE

     

    BILANCIA MONIA

    INGLESE

    PETTERUTI MARIANNINA

    INGLESE

     

    ZONA GIOVANNA

    ED. FISICA

    CAPOCCIA GIORGIO

    ED. FISICA

     

    RICCA IDA

    RELIGIONE

    RICCA IDA

    RELIGIONE

     

       
                                                                                    
        I B/SA

    II A/LS

     

    PALMIERI GENOVINA

    STORIA E GEOGRAFIA

    MIGLIOZZI ANTONIO

    ITALIANO - LATINO

     

    D’AIELLO MARIARITA

    MATEMATICA

    FAELLA GIUSEPPINA

    GEOSTORIA

     

    FAELLA GIUSEPPINA

    ITALIANO

    MESOLELLA GIUSEPP

    MAT.-INF.

     

    BORRIELLO

    FISICA

    DEL PRETE ANTONIE

    FISICA

     

    PERROTTA M. STELLA

    SCIENZE NATURALI

    ZOMPA NICOLA

    SCIENZE NATURALI

     

    PETTERUTI MARIANNINA

    INGLESE

    SIMEONE ORNELLA

    STORIA DELL’ARTE

     

    ZONA GIOVANNA

    ED. FISICA

    GERVINO GAIA

    INGLESE

     

    SIMEONE ORNELLA

    DISEGNO E STORIA DELL’ARTE

    ZONA GIOVANNA

    ED. FISICA

     

    VENDEMIA ANDREA

    INFORMATICA

    RICCA IDA

    RELIGIONE

     

    RICCA IDA

    RELIGIONE

         

    III A/LS

     

    II B/SA

    FAELLA GIUSEPPINA

    ITALIANO

     

    FAELLA GIUSEPPINA

    ITALIANO

    ABBATE ROSANNA

    LATINO

     

    MESOLELLA GIUSEPPINA

    MATEMATICA

    VILLUCCI MASSIMILIANO

    STORIA - FILOSOFIA

     

    ABBATE ROSANNA

    GEOSTORIA

    DEL PRETE ANTONIETTA

    MATEMATICA - FISICA

     

    PERROTTA M. STELLA

    SCIENZE NATURALI

    PERROTTA M.STELLA

    SCIENZE NATURALI

     

    SIMEONE ORNELLA

    STORIA DELL’ARTE

    SIMEONE ORNELLA

    STORIA DELL’ARTE

     

    PETTERUTI MARIANNINA

    INGLESE

    BILANCIA MONIA

    INGLESE

     

    ZONA GIOVANNA

    ED. FISICA

    ZONA GIOVANNA

    ED. FISICA

     

    RICCA IDA

    RELIGIONE

    RICCA IDA

    RELIGIONE

     

    VENDEMIA ANDREA

    INFORMATICA                      

     

     

     

    BORRIELLO

    FISICA

           

     

     

     

    III B/SA

     

     

     

    FAELLA GIUSEPPINA

    ITALIANO

    IV A/LS

     

    SCHIATTARELLA CARLO

    STORIA E FILOSOFIA

    ABBATE ROSANNA

    ITALIANO - LATINO

     

    MESOLELLA GIUSEPPINA

    MATEMATICA

    SCHIATTARELLA CARLO

    STORIA

     

    D’AIELLO MARIARITA

    FISICA

    VILLUCCI MASSIMILIANO

     FILOSOFIA

     

    VITELLA ROSSANA

    SCIENZE NATURALI

    DEL PRETE ANTONIETTA

    MATEMATICA – FISIC

     

    SIMEONE ORNELLA

    STORIA DELL’ARTE

    VITELLA ROSSANA

    SCIENZE NATURALI

     

    GERVINO GAIA

    INGLESE

    SIMEONE ORNELLA

    STORIA DELL’ARTE

     

    ZONA GIOVANNA

    ED. FISICA

    PETTERUTI MARIANNINA

    INGLESE

     

    VENDEMIA ANDREA

    INFORMATICA

    CAPOCCIA GIORGIO

    ED. FISICA

     

    RICCA IDA

    RELIGIONE

    RICCA IDA

    RELIGIONE

     

     

     

     

    IV B/SA

     

    III C/LS

    DOCENTE

    DISCIPLINA               

     

    DOCENTE

    DISCIPLINA               

    MIGLIOZZI ANTONIO

    ITALIANO

     

    PALMIERI GENOVINA

    ITALIANO - LATINO

    SCHIATTARELLA CARLO

    STORIA E FILOSOFIA

     

    MIGLIOZZI ANTONIO

    GEOSTORIA

    D’AIELLO MARIARITA

    MATEMATICA – FISICA

     

    CANZANO PASQUALINA

    MATEMATICA

    VITELLA ROSSANA

    SCIENZE NATURALI

     

    D’AIELLO MARIARITA

    FISICA

    SIMEONE ORNELLA

    STORIA DELL’ARTE

     

    PERROTTA M.STELLA

    SCIENZE NATURALI

    PETTERUTI MARIANNINA

    INGLESE

     

    SIMEONE ORNELLA

    DISEGNOSTORIA DELL’ARTE

    ZONA GIOVANNA

    ED. FISICA

     

    PETTERUTI MARIANNINA

    INGLESE

    RICCA IDA

    RELIGIONE

     

    ZONA GIOVANNA

    ED. FISICA

    VENDEMIA ANDREA

    INFORMATICA

     

    RICCA IDA

    RELIGIONE

           

    V B/LS

     

     

     

    PALMIERI GENOVINA

    ITALIANO

     

     

     

    SCHIATTARELLA CARLO

    STORIA / FILOSOFIA

     

     

     

    CANZANO PASQUALINA

    MATEMATICA/FISICA

     

     

     

    PERROTTA M.STELLA

    SCIENZE NATURALI

     

     

     

    SIMEONE ORNELLA

    STORIA DELL’ARTE

     

     

     

    GERVINO GAIA

    INGLESE

     

     

     

    ZONA GIOVANNA

    ED. FISICA

     

     

     

    RICCA IDA

    RELIGIONE

     

     

     

     

     

     

     

     

    LICEO CLASSICO

    IA/LC

     

    III A/LC

    PICCIRILLO ANNUNZIATA

    ITALIANO

     

    PICCIRILLO ANNUNZIATA

    ITALIANO E LATINO

    LASCO ADELE

    LATINO E GRECO

     

    LASCO ADELE

    GRECO

    RUSSO PAOLA

    STORIA E FILOSOFIA

     

    RUSSO PAOLA

    STORIA E FILOSOFIA

    CESARO STEFANIA

    MATEMATICA E FISICA

     

    CESARO STEFANIA

    MATEMATICA E FISICA

    LICCIARDI CESARE

    SCIENZE NATURALI

     

    LICCIARDI CESARE

    SCIENZE NATURALI

    GERVINO GAIA

    INGLESE

     

     

    STORIA DELL’ARTE

    PITOCCHI GIUSEPPE

    ED. FISICA

     

    GERVINO GAIA

    INGLESE

    NOCERA PASQUALINA

    RELIGIONE

     

    PITOCCHI GIUSEPPE

    ED. FISICA

     

     

     

    NOCERA PASQUALINA

    RELIGIONE

     

     

     

     

     

    IV A/LC

     

     

     

    PICCIRILLO ANNUNZIATA

    ITALIANO

     

     

     

    LASCO ADELE

    LATINO - GRECO

     

     

     

    RUSSO PAOLA

    STORIA – FILOSOFIA

     

     

     

    CESARO STEFANIA

    MATEMATICA E FISICA

     

     

     

    LICCIARDI CESARE

    SCIENZE NATURALI

     

     

     

     

    STORIA DELL’ARTE (A061)

     

     

     

    GERVINO GAIA

    INGLESE

     

     

     

    PITOCCHI GIUSEPPE

    ED. FISICA

     

     

     

    NOCERA PASQUALINA

    RELIGIONE

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    AMMINISTRAZIONE FINANZA E MARKETING

     

    I AM

     

    V AM

     

    DOCENTE

    DISCIPLINA               

     

    DOCENTE

    DISCIPLINA               

     

    VARONE CINZIA

    ITALIANO E STORIA

     

    CROCE LIDIA

    ITALIANO E STORIA

     

    PELLEGRINO PIETRO

    GEOGRAFIA

     

    GENOVESE CARLO

    MATEMATICA

     

    DI MARTINO RAFFAELE

    MATEMATICA

     

    DE GENNARO M. CONSIGLIA

    INGLESE

     

    LICCIARDI CESARE

    SCIENZE

     

    MARTONE PAOLA

    FRANCESE

     

    MARTINO NICANDRO

    INGLESE

     

    BORAGINE TERESA

    ECONOMIA AZIENDALE

     

    CANZANO M. ANTONIETTA

    FRANCESE

     

    D’ANNA CARLA

    DIRITTO ED ECONOMIA

     

    BORAGINE TERESA

    ECONOMIA AZIENDALE

     

    SQUILLACE SERGIO

    ED. FISICA

     

    TIMPANI ANGELA

    INFORMATICA

     

    NOCERA PASQUALINA

    RELIGIONE

     

    D’ANNA CARLA

    DIRITTO ED ECONOMIA

     

    III BM

     

    PITOCCHI GIUSEPPE

    ED. FISICA

     

    VARONE CINZIA

    ITALIANO E STORIA

     

    NOCERA PASQUALINA

    RELIGIONE

     

    GENOVESE CARLO

    MATEMATICA

     

     

     

     

    DE GENNARO M. CONSIGLIA

    INGLESE

     

    II AM

     

    CANZANO M. ANTONIETTA

    FRANCESE

     

    SAINATI CECILIA

    ITALIANO E STORIA

     

    PERROTTA SILVANO

    ECONOMIA AZIENDALE

     

    DE PARI ANTONIO

    ECONOMIA AZIENDALE

     

    VENDEMIA ANDREA

    INFORMATICA

     

    LICCIARDI CESARE

    SCIENZE

     

    MARRESE M. TERESA

    DIRITTO ED ECONOMIA

     

    DE GENNARO M. CONSIGLIA

    INGLESE

     

    SQUILLACE SERGIO

    ED. FISICA

     

    CANZANO M. ANTONIETTA

    FRANCESE

     

    NOCERA PASQUALINA

    RELIGIONE

     

    MEROLA STEFANIA

    MATEMATICA

     

     

     

     

    TIMPANI ANGELA

    INFORMATICA

     

    IV BM

     

    D’ANNA CARLA

    DIRITTO ED ECONOMIA

     

    CROCE LIDIA

    ITALIANO E STORIA

     

    PITOCCHI GIUSEPPE

    ED. FISICA

     

    GENOVESE CARLO

    MATEMATICA

     

    NOCERA PASQUALINA

    RELIGIONE

     

    DE GENNARO M. CONSIGLIA

    INGLESE

     

     

     

     

    CANZANO M.ANTONIETTA

    FRANCESE

     

    III AM

     

    PERROTTA SILVANO

    ECONOMIA AZIENDALE

     

    VARONE CINZIA

    ITALIANO E STORIA

     

    VENDEMIA ANDREA

    INFORMATICA

     

    GENOVESE CARLO

    MATEMATICA

     

    MARRESE M. TERESA

    DIRITTO ED ECONOMIA

     

    DE GENNARO M. CONSIGLIA

    INGLESE

     

    SQUILLACE SERGIO

    ED. FISICA

     

    CANZANO M. ANTONIETTA

    FRANCESE

     

    NOCERA PASQUALINA

    RELIGIONE

     

    TAZZA ANNA

    DIRITTO ED ECONOMIA

     

    DI RUBBIO

    SOSTEGNO

     

    VENDEMIA ANDREA

    INFORMATICA

     

    V BM

     

    PERROTTA SILVANO

    ECONOMIA AZIENDALE

     

    SAINATI CECILIA

    ITALIANO E LATINO

     

    PITOCCHI GIUSEPPE

    ED. FISICA

     

    GENOVESE CARLO

    MATEMATICA

     

    NOCERA PASQUALINA

    RELIGIONE

     

    BILANCIA MONIA

    INGLESE

     

     

     

     

    MARTONE PAOLA

    FRANCESE

     

    IV AM

     

    BORAGINE TERESA

    ECONOMIA AZIENDALE

     

    CROCE LIDIA

    ITALIANO E STORIA

     

    D’ANNA CARLA

    DIRITTO ED ECONOMIA

     

    GENOVESE CARLO

    MATEMATICA

     

    SQUILLACE SERGIO

    ED. FISICA

     

    DE GENNARO M. CONSIGLIA

    INGLESE

     

    NOCERA PASQUALINA

    RELIGIONE

     

    CANZANO M. ANTONIETTA

    FRANCESE

     

     

     

     

    VENDEMIA ANDREA

    INFORMATICA

     

     

     

    DE PARI ANTONIO

    ECONOMIA AZIENDALE

     

     

     

     

    MARRESE M. TERESA

    DIRITTO ED ECONOMIA

     

     

     

     

    PITOCCHI GIUSEPPE

    ED. FISICA

     

     

     

     

    NOCERA PASQUALINA

    RELIGIONE

     

     

     

     

    BONACCI FRANCA

    SOSTEGNO

     

     

     

     

     

    COSTRUZIONE - AMBIENTE E TERRITORIO

    I ACT

     

    II ACT

    DOCENTE

    DISCIPLINA               

     

    DOCENTE

    DISCIPLINA               

    COMPAGNONE GIUSEPPINA

    ITALIANO E STORIA

     

    SAINATI CECILIA

    ITALIANO E STORIA

    DE FUSCO MICHELINA

    MATEMATICA

     

    DE FUSCO MICHELINA

    MATEMATICA

    PELLEGRINO PIETRO

    GEOGRAFIA

     

    TRABUCCO FRANCA

    CHIMICA

    LICCIARDI CESARE

    SCIENZE

     

    LICCIARDI CESARE

    SCIENZE

    TRABUCCO FRANCA

    CHIMICA

     

    PELLEGRINO PIETRO

    GEOGRAFIA

    VENDEMIA ANDREA

    INFORMATICA

     

    CONTE /TENNERIELLO

    TOPOGRAFIA

    CONTE G./ TENNERIELLO A.

    TOPOGRAFIA

     

    LA VEDOVA MICHELE

    COSTRUZIONI

    MARTINO NICANDRO

    INGLESE

     

    MARTINO NICANDRO

    INGLESE

    MARRESE M. TERESA

    DIRITTO ED ECONOMIA

     

    MARRESE M. TERESA

    DIRITTO ED ECONOMIA

    SQUILLACE SERGIO

    ED. FISICA

     

    SQUILLACE SERGIO

    ED. FISICA

    NOCERA PASQUALINA

    RELIGIONE

     

    NOCERA PASQUALINA

    RELIGIONE

     

     

     

    DE TOMMASO M. LUISA

    SOSTEGNO

         

    III ACT

     

    IV ACT

    COMPAGNONE GIUSEPPINA

    ITALIANO

     

    COMPAGNONE GIUSEPPINA

    ITALIANO E STORIA

    FAELLA GIUSEPPINA

    STORIA

     

    OCCHICONE /PORFIDIA

    COSTRUZIONI

    DE FUSCO MICHELINA

    MATEMATICA

     

    DE FUSCO MICHELINA

    MATEMATICA

    LA VEDOVA MICHELE

    COSTRUZIONI

     

    LA VEDOVA

    COSTRUZIONI

    OCCHICONE/TANGREDI

    COSTRUZIONI

     

    CONTE GIANCARLO

    TOPOGRAFIA

    CONTE G./TANGREDI NICOLA

    TOPOGRAFIA

     

    ZOMPA / PORFIDIA

    GEOPEDOLOGIA

    ZOMPA /TANGREDI NICOLA

    GEOPEDOLOGIA

     

    MARTINO NICANDRO

    INGLESE

    MARTINO NICANDRO

    INGLESE

     

    SQUILLACE SERGIO

    ED. FISICA

    SQUILLACE SERGIO

    ED. FISICA

     

    NOCERA PASQUALINA

    RELIGIONE

    NOCERA PASQUALINA

    RELIGIONE

     

    CORBISIERO ROSA

    SOSTEGNO

           

    V ACT

     

     

     

    COMPAGNONE GIUSEPPINA

    ITALIANO E STORIA

     

     

     

    DE FUSCO MICHELINA

    MATEMATICA

     

     

     

    LA VEDOVA /TANGREDI

    COSTRUZIONI

     

     

     

    CONTE  GIANCARLO/TANGR

    TOPOGRAFIA

     

     

     

    ZOMPA /TANGREDI

    GEOPEDOLOGIA

     

     

     

    MARTINO NICANDRO

    INGLESE

     

     

     

    SQUILLACE SERGIO

    ED. FISICA

     

     

     

    RICCA IDA

    RELIGIONE

     

     

     

     

     

     

     

    IL DIRIGENTE SCOLASTICO

    TEANO 07.11.2015

     

     

     

    PROF. PAOLO MESOLELLA

     

Vai all'inizio della pagina