Teano

  • Oggetto:

    Lunedì 25 giugno 2018, ore 17,  convocazione Comitato di Valutazione del servizio.

    CALENDARIO CORSI DI RECUPERO  SEDE DI TEANO E SPARANISE

  • Oggetto:

    Convocazione Collegio dei Docenti straordinario per Venerdì 29 giugno, ore 17.30

  • Oggetto:

    Convocazione Collegio dei Docenti straordinario per Venerdì 29 giugno, ore 17.30

  • Oggetto:

    1. Mercoledì 11 luglio 2018, ore 9.30 sede di Sparanise incontro Preside membri interni esami di Stato
    2. Verifiche per il superamento del debito formativo e calendario integrativo scrutini finali
  • Oggetto:
    1. Per i docenti: i tutor dell'ASL dovranno compilare e consegnare l'apposita scheda.
    2. Compilazione scheda per la valorizzazione del merito dei docenti.
    3. Lunedì 5 giugno, ore 10, partita di calcio femminile a San Giulianeta di Teano.
    4. Da lunedì 5 giugno gli alunni della classe 3^A Turismo in ASL alla Reggia di Caserta.
    5. Lunedì 5 giugno, ore 10 Teano, manifestazione finale “Un giorno al parlamento europeo”.
    6. Martedì 6 giugno, ore 9.30, incontro con l'architetto per i lavori “Scuole belle”.
    7. Mercoledì 7 giugno, ore 17, presentazione attività Amm. Fin. Marketing, Loggione.
    8. Giovedì 8 giugno, ore 8.30, riunione GLHI e GLI.
    9. Giovedì 8 giugno, ore 21, a Teano, si terrà la manifestazione “Ugo sotto le stelle”.
    10. Venerdì 9 giugno, ore 9, la classe 3^BSA in ASL ad Alvignano presso un caseificio e l'azienza olivicola “il casolare”.
  • Oggetto:

    1. Mercoledì 11 luglio 2018, ore 9.30 sede di Sparanise incontro Preside membri interni esami di Stato
    2. Verifiche per il superamento del debito formativo e calendario integrativo scrutini finali
  • Oggetto:

    1. Mercoledì 11 luglio 2018, ore 9.30 sede di Sparanise incontro Preside membri interni esami di Stato
    2. Verifiche per il superamento dei debito formativo e calendario integrativo scrutini finali (aggiornamento).
  • Oggetto:

    1. Mercoledì 11 luglio 2018, ore 9.30 sede di Sparanise incontro Preside membri interni esami di Stato
    2. Verifiche per il superamento dei debito formativo e calendario integrativo scrutini finali (aggiornamento).
  • Oggetto:

    • Convocazione Collegio dei Docenti Mercoledì 18 luglio 2018, ore 19.30. Ratifica integrazione dello scrutinio finale per gli allievi con giudizio sospeso, a.s. 2017/18
  • Oggetto:

    • Convocazione Collegio dei Docenti Mercoledì 18 luglio 2018, ore 19.30. Ratifica integrazione dello scrutinio finale per gli allievi con giudizio sospeso, a.s. 2017/18
  •  Oggetto:  

    CALENDARIO CORSI DI RECUPERO ESTIVI A. S. 2016/2017  (TEANO e SPARANISE)

  • Oggetto:

    CALENDARIO CORSI DI RECUPERO (AGGIORNATO)  SEDE DI TEANO

     

  • Oggetto:
    1. Martedì 4 luglio 2017, ore 15.30, incontro per la predisposizione della documentazione per l’avvio dei lavori relativi ai fondi regionali per l'edilizia scolastica (40.000 euro).
    2. Calendario corsi di recupero aggiornato per entrambe le sedi di Teano e Sparanise.
  •  

    Oggetto:
    1. Prolungamento linea 16 autobus CLP da Teano per la sede Foscolo di Sparanise e ritorno
    2. Orari autobus CLP da Calvi Risorta e Pignataro Maggiore per sede Foscolo di Sparanise
    3. Orari linea 16 autobus CLP da Sparanise centro per la sede Foscolo di Sparanise
  • Oggetto:
    1. Prolungamento linea 16 autobus CLP da Teano per la sede Foscolo di Sparanise e ritorno
    2. Orari autobus CLP da Calvi Risorta e Pignataro Maggiore per sede Foscolo di Sparanise
    3. Orari linea 16 autobus CLP da Sparanise centro per la sede Foscolo di Sparanise
    1.  Convocazione e calendario esami integrativi e di idoneità a. s. 2017-18
    2.  Il primo Collegio dei Docenti  dell’a.s. 2017-18 è convocato per venerdì 1 settembre 2017,  dalle ore 10.00, presso la sede di Teano. Ordine del Giorno.
    3. Avvio lavori sull'impiantistica e sulle opere connesse all'agibilità degli edifici scolastici.

     

  • ISISS UGO FOSCOLO TEANO -SPARANISE

    ANNO SCOLASTICO 2015.2016

    TEANO

    LICEO SCIENTIFICO

    I A/LS

     

    V A/LS

    DOCENTE

    DISCIPLINA               

     

    DOCENTE

    DISCIPLINA               

    PALMIERI GENOVINA

    ITALIANO

     

    MIGLIOZZI ANTONIO

    ITALIANO - LATINO

    ABBATE ROSANNA

    LATINO/GEOSTORIA

     

    VILLUCCI MASSIMILIANO

    STORIA - FILOSOFIA

    MESOLELLA GIUSEPPINA

    MATEMATICA – INFO.

     

    CANZANO PASQUALINA

    MATEMATICA - FISICA

    DEL PRETE ANTONIETTA

    FISICA

     

    VITELLA ROSSANA

    SCIENZE NATURALI

    VITELLA ROSSANA

    SCIENZE NATURALI

     

    SIMEONE ORNELLA

    STORIA DELL’ARTE

    SIMEONE ORNELLA

    STORIA DELL’ARTE

     

    BILANCIA MONIA

    INGLESE

    PETTERUTI MARIANNINA

    INGLESE

     

    ZONA GIOVANNA

    ED. FISICA

    CAPOCCIA GIORGIO

    ED. FISICA

     

    RICCA IDA

    RELIGIONE

    RICCA IDA

    RELIGIONE

     

       
                                                                                    
        I B/SA

    II A/LS

     

    PALMIERI GENOVINA

    STORIA E GEOGRAFIA

    MIGLIOZZI ANTONIO

    ITALIANO - LATINO

     

    D’AIELLO MARIARITA

    MATEMATICA

    FAELLA GIUSEPPINA

    GEOSTORIA

     

    FAELLA GIUSEPPINA

    ITALIANO

    MESOLELLA GIUSEPP

    MAT.-INF.

     

    BORRIELLO

    FISICA

    DEL PRETE ANTONIE

    FISICA

     

    PERROTTA M. STELLA

    SCIENZE NATURALI

    ZOMPA NICOLA

    SCIENZE NATURALI

     

    PETTERUTI MARIANNINA

    INGLESE

    SIMEONE ORNELLA

    STORIA DELL’ARTE

     

    ZONA GIOVANNA

    ED. FISICA

    GERVINO GAIA

    INGLESE

     

    SIMEONE ORNELLA

    DISEGNO E STORIA DELL’ARTE

    ZONA GIOVANNA

    ED. FISICA

     

    VENDEMIA ANDREA

    INFORMATICA

    RICCA IDA

    RELIGIONE

     

    RICCA IDA

    RELIGIONE

         

    III A/LS

     

    II B/SA

    FAELLA GIUSEPPINA

    ITALIANO

     

    FAELLA GIUSEPPINA

    ITALIANO

    ABBATE ROSANNA

    LATINO

     

    MESOLELLA GIUSEPPINA

    MATEMATICA

    VILLUCCI MASSIMILIANO

    STORIA - FILOSOFIA

     

    ABBATE ROSANNA

    GEOSTORIA

    DEL PRETE ANTONIETTA

    MATEMATICA - FISICA

     

    PERROTTA M. STELLA

    SCIENZE NATURALI

    PERROTTA M.STELLA

    SCIENZE NATURALI

     

    SIMEONE ORNELLA

    STORIA DELL’ARTE

    SIMEONE ORNELLA

    STORIA DELL’ARTE

     

    PETTERUTI MARIANNINA

    INGLESE

    BILANCIA MONIA

    INGLESE

     

    ZONA GIOVANNA

    ED. FISICA

    ZONA GIOVANNA

    ED. FISICA

     

    RICCA IDA

    RELIGIONE

    RICCA IDA

    RELIGIONE

     

    VENDEMIA ANDREA

    INFORMATICA                      

     

     

     

    BORRIELLO

    FISICA

           

     

     

     

    III B/SA

     

     

     

    FAELLA GIUSEPPINA

    ITALIANO

    IV A/LS

     

    SCHIATTARELLA CARLO

    STORIA E FILOSOFIA

    ABBATE ROSANNA

    ITALIANO - LATINO

     

    MESOLELLA GIUSEPPINA

    MATEMATICA

    SCHIATTARELLA CARLO

    STORIA

     

    D’AIELLO MARIARITA

    FISICA

    VILLUCCI MASSIMILIANO

     FILOSOFIA

     

    VITELLA ROSSANA

    SCIENZE NATURALI

    DEL PRETE ANTONIETTA

    MATEMATICA – FISIC

     

    SIMEONE ORNELLA

    STORIA DELL’ARTE

    VITELLA ROSSANA

    SCIENZE NATURALI

     

    GERVINO GAIA

    INGLESE

    SIMEONE ORNELLA

    STORIA DELL’ARTE

     

    ZONA GIOVANNA

    ED. FISICA

    PETTERUTI MARIANNINA

    INGLESE

     

    VENDEMIA ANDREA

    INFORMATICA

    CAPOCCIA GIORGIO

    ED. FISICA

     

    RICCA IDA

    RELIGIONE

    RICCA IDA

    RELIGIONE

     

     

     

     

    IV B/SA

     

    III C/LS

    DOCENTE

    DISCIPLINA               

     

    DOCENTE

    DISCIPLINA               

    MIGLIOZZI ANTONIO

    ITALIANO

     

    PALMIERI GENOVINA

    ITALIANO - LATINO

    SCHIATTARELLA CARLO

    STORIA E FILOSOFIA

     

    MIGLIOZZI ANTONIO

    GEOSTORIA

    D’AIELLO MARIARITA

    MATEMATICA – FISICA

     

    CANZANO PASQUALINA

    MATEMATICA

    VITELLA ROSSANA

    SCIENZE NATURALI

     

    D’AIELLO MARIARITA

    FISICA

    SIMEONE ORNELLA

    STORIA DELL’ARTE

     

    PERROTTA M.STELLA

    SCIENZE NATURALI

    PETTERUTI MARIANNINA

    INGLESE

     

    SIMEONE ORNELLA

    DISEGNOSTORIA DELL’ARTE

    ZONA GIOVANNA

    ED. FISICA

     

    PETTERUTI MARIANNINA

    INGLESE

    RICCA IDA

    RELIGIONE

     

    ZONA GIOVANNA

    ED. FISICA

    VENDEMIA ANDREA

    INFORMATICA

     

    RICCA IDA

    RELIGIONE

           

    V B/LS

     

     

     

    PALMIERI GENOVINA

    ITALIANO

     

     

     

    SCHIATTARELLA CARLO

    STORIA / FILOSOFIA

     

     

     

    CANZANO PASQUALINA

    MATEMATICA/FISICA

     

     

     

    PERROTTA M.STELLA

    SCIENZE NATURALI

     

     

     

    SIMEONE ORNELLA

    STORIA DELL’ARTE

     

     

     

    GERVINO GAIA

    INGLESE

     

     

     

    ZONA GIOVANNA

    ED. FISICA

     

     

     

    RICCA IDA

    RELIGIONE

     

     

     

     

     

     

     

     

    LICEO CLASSICO

    IA/LC

     

    III A/LC

    PICCIRILLO ANNUNZIATA

    ITALIANO

     

    PICCIRILLO ANNUNZIATA

    ITALIANO E LATINO

    LASCO ADELE

    LATINO E GRECO

     

    LASCO ADELE

    GRECO

    RUSSO PAOLA

    STORIA E FILOSOFIA

     

    RUSSO PAOLA

    STORIA E FILOSOFIA

    CESARO STEFANIA

    MATEMATICA E FISICA

     

    CESARO STEFANIA

    MATEMATICA E FISICA

    LICCIARDI CESARE

    SCIENZE NATURALI

     

    LICCIARDI CESARE

    SCIENZE NATURALI

    GERVINO GAIA

    INGLESE

     

     

    STORIA DELL’ARTE

    PITOCCHI GIUSEPPE

    ED. FISICA

     

    GERVINO GAIA

    INGLESE

    NOCERA PASQUALINA

    RELIGIONE

     

    PITOCCHI GIUSEPPE

    ED. FISICA

     

     

     

    NOCERA PASQUALINA

    RELIGIONE

     

     

     

     

     

    IV A/LC

     

     

     

    PICCIRILLO ANNUNZIATA

    ITALIANO

     

     

     

    LASCO ADELE

    LATINO - GRECO

     

     

     

    RUSSO PAOLA

    STORIA – FILOSOFIA

     

     

     

    CESARO STEFANIA

    MATEMATICA E FISICA

     

     

     

    LICCIARDI CESARE

    SCIENZE NATURALI

     

     

     

     

    STORIA DELL’ARTE (A061)

     

     

     

    GERVINO GAIA

    INGLESE

     

     

     

    PITOCCHI GIUSEPPE

    ED. FISICA

     

     

     

    NOCERA PASQUALINA

    RELIGIONE

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    AMMINISTRAZIONE FINANZA E MARKETING

     

    I AM

     

    V AM

     

    DOCENTE

    DISCIPLINA               

     

    DOCENTE

    DISCIPLINA               

     

    VARONE CINZIA

    ITALIANO E STORIA

     

    CROCE LIDIA

    ITALIANO E STORIA

     

    PELLEGRINO PIETRO

    GEOGRAFIA

     

    GENOVESE CARLO

    MATEMATICA

     

    DI MARTINO RAFFAELE

    MATEMATICA

     

    DE GENNARO M. CONSIGLIA

    INGLESE

     

    LICCIARDI CESARE

    SCIENZE

     

    MARTONE PAOLA

    FRANCESE

     

    MARTINO NICANDRO

    INGLESE

     

    BORAGINE TERESA

    ECONOMIA AZIENDALE

     

    CANZANO M. ANTONIETTA

    FRANCESE

     

    D’ANNA CARLA

    DIRITTO ED ECONOMIA

     

    BORAGINE TERESA

    ECONOMIA AZIENDALE

     

    SQUILLACE SERGIO

    ED. FISICA

     

    TIMPANI ANGELA

    INFORMATICA

     

    NOCERA PASQUALINA

    RELIGIONE

     

    D’ANNA CARLA

    DIRITTO ED ECONOMIA

     

    III BM

     

    PITOCCHI GIUSEPPE

    ED. FISICA

     

    VARONE CINZIA

    ITALIANO E STORIA

     

    NOCERA PASQUALINA

    RELIGIONE

     

    GENOVESE CARLO

    MATEMATICA

     

     

     

     

    DE GENNARO M. CONSIGLIA

    INGLESE

     

    II AM

     

    CANZANO M. ANTONIETTA

    FRANCESE

     

    SAINATI CECILIA

    ITALIANO E STORIA

     

    PERROTTA SILVANO

    ECONOMIA AZIENDALE

     

    DE PARI ANTONIO

    ECONOMIA AZIENDALE

     

    VENDEMIA ANDREA

    INFORMATICA

     

    LICCIARDI CESARE

    SCIENZE

     

    MARRESE M. TERESA

    DIRITTO ED ECONOMIA

     

    DE GENNARO M. CONSIGLIA

    INGLESE

     

    SQUILLACE SERGIO

    ED. FISICA

     

    CANZANO M. ANTONIETTA

    FRANCESE

     

    NOCERA PASQUALINA

    RELIGIONE

     

    MEROLA STEFANIA

    MATEMATICA

     

     

     

     

    TIMPANI ANGELA

    INFORMATICA

     

    IV BM

     

    D’ANNA CARLA

    DIRITTO ED ECONOMIA

     

    CROCE LIDIA

    ITALIANO E STORIA

     

    PITOCCHI GIUSEPPE

    ED. FISICA

     

    GENOVESE CARLO

    MATEMATICA

     

    NOCERA PASQUALINA

    RELIGIONE

     

    DE GENNARO M. CONSIGLIA

    INGLESE

     

     

     

     

    CANZANO M.ANTONIETTA

    FRANCESE

     

    III AM

     

    PERROTTA SILVANO

    ECONOMIA AZIENDALE

     

    VARONE CINZIA

    ITALIANO E STORIA

     

    VENDEMIA ANDREA

    INFORMATICA

     

    GENOVESE CARLO

    MATEMATICA

     

    MARRESE M. TERESA

    DIRITTO ED ECONOMIA

     

    DE GENNARO M. CONSIGLIA

    INGLESE

     

    SQUILLACE SERGIO

    ED. FISICA

     

    CANZANO M. ANTONIETTA

    FRANCESE

     

    NOCERA PASQUALINA

    RELIGIONE

     

    TAZZA ANNA

    DIRITTO ED ECONOMIA

     

    DI RUBBIO

    SOSTEGNO

     

    VENDEMIA ANDREA

    INFORMATICA

     

    V BM

     

    PERROTTA SILVANO

    ECONOMIA AZIENDALE

     

    SAINATI CECILIA

    ITALIANO E LATINO

     

    PITOCCHI GIUSEPPE

    ED. FISICA

     

    GENOVESE CARLO

    MATEMATICA

     

    NOCERA PASQUALINA

    RELIGIONE

     

    BILANCIA MONIA

    INGLESE

     

     

     

     

    MARTONE PAOLA

    FRANCESE

     

    IV AM

     

    BORAGINE TERESA

    ECONOMIA AZIENDALE

     

    CROCE LIDIA

    ITALIANO E STORIA

     

    D’ANNA CARLA

    DIRITTO ED ECONOMIA

     

    GENOVESE CARLO

    MATEMATICA

     

    SQUILLACE SERGIO

    ED. FISICA

     

    DE GENNARO M. CONSIGLIA

    INGLESE

     

    NOCERA PASQUALINA

    RELIGIONE

     

    CANZANO M. ANTONIETTA

    FRANCESE

     

     

     

     

    VENDEMIA ANDREA

    INFORMATICA

     

     

     

    DE PARI ANTONIO

    ECONOMIA AZIENDALE

     

     

     

     

    MARRESE M. TERESA

    DIRITTO ED ECONOMIA

     

     

     

     

    PITOCCHI GIUSEPPE

    ED. FISICA

     

     

     

     

    NOCERA PASQUALINA

    RELIGIONE

     

     

     

     

    BONACCI FRANCA

    SOSTEGNO

     

     

     

     

     

    COSTRUZIONE - AMBIENTE E TERRITORIO

    I ACT

     

    II ACT

    DOCENTE

    DISCIPLINA               

     

    DOCENTE

    DISCIPLINA               

    COMPAGNONE GIUSEPPINA

    ITALIANO E STORIA

     

    SAINATI CECILIA

    ITALIANO E STORIA

    DE FUSCO MICHELINA

    MATEMATICA

     

    DE FUSCO MICHELINA

    MATEMATICA

    PELLEGRINO PIETRO

    GEOGRAFIA

     

    TRABUCCO FRANCA

    CHIMICA

    LICCIARDI CESARE

    SCIENZE

     

    LICCIARDI CESARE

    SCIENZE

    TRABUCCO FRANCA

    CHIMICA

     

    PELLEGRINO PIETRO

    GEOGRAFIA

    VENDEMIA ANDREA

    INFORMATICA

     

    CONTE /TENNERIELLO

    TOPOGRAFIA

    CONTE G./ TENNERIELLO A.

    TOPOGRAFIA

     

    LA VEDOVA MICHELE

    COSTRUZIONI

    MARTINO NICANDRO

    INGLESE

     

    MARTINO NICANDRO

    INGLESE

    MARRESE M. TERESA

    DIRITTO ED ECONOMIA

     

    MARRESE M. TERESA

    DIRITTO ED ECONOMIA

    SQUILLACE SERGIO

    ED. FISICA

     

    SQUILLACE SERGIO

    ED. FISICA

    NOCERA PASQUALINA

    RELIGIONE

     

    NOCERA PASQUALINA

    RELIGIONE

     

     

     

    DE TOMMASO M. LUISA

    SOSTEGNO

         

    III ACT

     

    IV ACT

    COMPAGNONE GIUSEPPINA

    ITALIANO

     

    COMPAGNONE GIUSEPPINA

    ITALIANO E STORIA

    FAELLA GIUSEPPINA

    STORIA

     

    OCCHICONE /PORFIDIA

    COSTRUZIONI

    DE FUSCO MICHELINA

    MATEMATICA

     

    DE FUSCO MICHELINA

    MATEMATICA

    LA VEDOVA MICHELE

    COSTRUZIONI

     

    LA VEDOVA

    COSTRUZIONI

    OCCHICONE/TANGREDI

    COSTRUZIONI

     

    CONTE GIANCARLO

    TOPOGRAFIA

    CONTE G./TANGREDI NICOLA

    TOPOGRAFIA

     

    ZOMPA / PORFIDIA

    GEOPEDOLOGIA

    ZOMPA /TANGREDI NICOLA

    GEOPEDOLOGIA

     

    MARTINO NICANDRO

    INGLESE

    MARTINO NICANDRO

    INGLESE

     

    SQUILLACE SERGIO

    ED. FISICA

    SQUILLACE SERGIO

    ED. FISICA

     

    NOCERA PASQUALINA

    RELIGIONE

    NOCERA PASQUALINA

    RELIGIONE

     

    CORBISIERO ROSA

    SOSTEGNO

           

    V ACT

     

     

     

    COMPAGNONE GIUSEPPINA

    ITALIANO E STORIA

     

     

     

    DE FUSCO MICHELINA

    MATEMATICA

     

     

     

    LA VEDOVA /TANGREDI

    COSTRUZIONI

     

     

     

    CONTE  GIANCARLO/TANGR

    TOPOGRAFIA

     

     

     

    ZOMPA /TANGREDI

    GEOPEDOLOGIA

     

     

     

    MARTINO NICANDRO

    INGLESE

     

     

     

    SQUILLACE SERGIO

    ED. FISICA

     

     

     

    RICCA IDA

    RELIGIONE

     

     

     

     

     

     

     

    IL DIRIGENTE SCOLASTICO

    TEANO 07.11.2015

     

     

     

    PROF. PAOLO MESOLELLA

     

  • 2ª giornata nazionale sul Bullismo e Cyberbullismo a scuola   TEANO

  • I ragazzi delle classi 4A Liceo Scientifico e 3A Finanza e Marketing del Foscolo di Teano hanno vinto il concorso: Giovani della Campania per l' Europa: Diritti, Ambiente, Dieta Mediterranea e Agricoltura, classificandosi al primo posto nella categoria "Ambiente" con un video dal titolo "Sosteniamo il Futuro". Grazie alle professoresse Pasqualina e Maria Antonietta Canzano.
Vai all'inizio della pagina